Койгородок, 02.08.2019, 15:49

Исковое заявление о защите прав на вторую половину доли квартиры и требовании доступа к жилью

Вопрос №16146230 из г. Койгородок
опубликован 02.08.2019, 15:49
Какое исковое заявление и в какой суд я должна подать на второго собственника квартиры (1/2 доля), тк в течение 15 лет я не пользовалась жильём, проживал в другом регионе, а моей второй половиной доли пользоаались, проживали. На данный момент мне ключей от квартиры не дают, в квартиру не пускают, на телефон не отвечают. Я готова выкупить вторую половину доли или продать объект полностью и поделить пополам. На данные варианты не соглашаются, хотят выкупить у меня половину доли за цену намного ниже рыночной стоимости. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А как рассчитывается сумма денежных средств за аренду за 15 лет и какие документы для этого необходимы. Спасибо!

02.08.2019, 16:06

Половина арендной платы, так как у Вас 1/2 доля.

02.08.2019, 16:09

Здесь уже требуется консультация, обратитесь в раздел личных сообщений для составления искового заявления. Сумма аренды можно рассчитать, например из средних цен за аренду в вашем регионе.

В вашем случае прежде всего необходимо обратиться к участковому, чтобы он удостоверил факт, что вас не пускают в квартиру.

Здесь вам нужна консультация, так как односложно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

02.08.2019, 16:10

Анна Григорьевна, за 15 лет суд не взыщет. Такой срок исковой давности. Только за 3 года. Стоимость берите по рыночной, из объявлений в интернете. Вы можете вселиться в спорную квартиру, также подав в суд иск Об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

02.08.2019, 16:10

Здравствуйте! В суд по месту жительства ответчика, иск об определении порядка пользования жилым помещением, взысканием денежных средств, полученных от сдачи квартиры в аренду.

02.08.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как рассчитывается сумма денежных средств за аренду за 15 лет и какие документы для этого необходимы. Спасибо!

02.08.2019, 16:06

Половина арендной платы, так как у Вас 1/2 доля.

02.08.2019, 16:09

Здесь уже требуется консультация, обратитесь в раздел личных сообщений для составления искового заявления. Сумма аренды можно рассчитать, например из средних цен за аренду в вашем регионе.

В вашем случае прежде всего необходимо обратиться к участковому, чтобы он удостоверил факт, что вас не пускают в квартиру.

Здесь вам нужна консультация, так как односложно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

02.08.2019, 16:10

Анна Григорьевна, за 15 лет суд не взыщет. Такой срок исковой давности. Только за 3 года. Стоимость берите по рыночной, из объявлений в интернете. Вы можете вселиться в спорную квартиру, также подав в суд иск Об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

02.08.2019, 16:10