Злоупотребление в государственной поликлинике - врачи требуют плату за бесплатные рентгены и не обладают соответствующей квалификацией

Вопрос №16146744 из г. Котельники
опубликован 02.08.2019, 17:54
В государственной поликлинике столкнулся с неприятной ситуацией. Зубной врач сказал, что необходим рентген, но так как рентгенолога в поликлинике нет, то зубные врачи делают его сами за 300 рублей. То есть они используют государственное оборудование в целях личного обогащения, требуя деньги с пациентов за бесплатные госуслуги и даже не обладая квалификацией рентгенологов. Я потребовал направление либо договор и чек, но врач, который делает незаконно рентгены, сказал, что он так подрабатывает, пока его не поймают. Есть диктофонная запись с нескольких приемов. В итоге мне дали направление и я сделал рентген. Бесплатно. Когда я пришел на следующий прием, при мне врач начала требовать деньги за рентген с пожилой женщины, которая говорила, что раньше давали направление. Тогда врач стала говорить, что там рентгенолог в отпуске и ей руководство запретило выдавать направления на рентген, поэтому ей придется за него заплатить. Есть диктофонные записи со всеми этими разговорами. Мне кажется, чтьо здесь есть уголовный состав и я не хочу это так оставить. Можно ли привлечь данных двух врачей по уголовному закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию.

02.08.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В полицию по каким статьям? Мошенничество? Еще какие-то? Какие здесь составы есть?

02.08.2019, 18:16

Вопросами квалификации занимается следствие и суд.

02.08.2019, 18:18

Вы можете мне ответить развернуто, не отписками, какой состав и по каким статьям лично вы здесь видите? Потому что полиции только повод дай не найти состав и дать отписку. Я сам толком не вижу, есть ли здесь состав. Статьи 285 и 290 УК применимы только к должностным лицам, врачи-стоматологи, о которых шла речь, таковыми не являются, поэтому взятки брать и превышать должностные полномочия они не могут. Тем не менее поборы с населения были. Была эксплуатация госимущества в личных целях-это коррупция. Но она применима только к должностным лицам, врачи таковыми не являются. Однако начальство, которое дало доступ к аппарату рентгена, доступ в кабинет, такой ответственности может подлежать и они не могли не участвовать в этом. Таким образом, к врачам применима статья 159-мошенничество. Они отказывали давать направления, обманывали людей, что направления не выдают, запретили и тд и на этом утаивании своих обязанностей обогащались за счет застрахованных лиц, то есть посягали на материальное благополучие граждан путем обмана. Прошу разъяснить.

02.08.2019, 23:09

В данном случае полиция ничего не сделает, пишите в Минздрав или Росздравнадзор, они проведут разбирательство и могут наложить дисциплинарное взыскание на работников, ст.уголовного кодекса здесь явно нет.

03.08.2019, 01:11

Развернутый ответ можете получить, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

03.08.2019, 05:11

Полиция должна завести дело как минимум по ст. 171 ук рф. на диктофоне все лица сознались по сути.

05.08.2019, 09:45

Вам необходимо обратиться в полицию, отдел экономической безопасности, сообщить о незаконных действиях врачей. Сотрудниками полиции будут проведены оперативные мероприятия, в ходе которых будут зафиксированы незаконные действия врачей, после чего последние могут быть привлечены к уголовной отвественности.

05.08.2019, 10:23

Нет, ст.171 УК РФ здесь не будет.

Здесь имеет место обман с целью хищения ст.159 УК РФ или ст.165 УК РФ.

05.08.2019, 10:33

Ст. 171 здесь будет, мне это сказал врач. По этой статье судят врачей. В любом случае, я сдал заявление в полицию, пусть разбираются. Уж если и в этом случае уголовное дело не заведут, то на кой черт тогда нам вообще полция? Все преступники на свободе.

05.08.2019, 12:44

Полиция сможет доказать, что он получил доход в сумме превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей?

На снимках..

05.08.2019, 12:52

Вряд ли)) Ну тогда ст. 14.1 коап здесь, как какжется, есть есть - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

05.08.2019, 12:58

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

05.08.2019, 12:59