Санкт-Петербург, 02.08.2019, 20:57

Каковы последствия отсутствия оформления собственности при наличии неоплаченных долгов?

Вопрос №16147354 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2019, 20:57
У меня есть несколько дду в сданных домах собственность не оформлена. Можно ли изъять эти квартиры за долги. Ипотека везде выплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

С момента заключения договоров долевого участия в строительстве и до передачи во исполнения указанных договоров недвижимости Вы имеете к к застройщику имущественное право (право требования передачи недвижимости).

Поскольку право требования является Вашим активом именно на него, а не на недвижимость (которая еще Вам не передана) и возможно обратить взыскание (в рамках исполнительного производства) (п. 1 ст. 75 Закона об исполнительном производстве).

После же передачи Вами недвижимости (но до государственной регистрации права Вашей собственности на нее), судебный пристав-исполнитель может по собственной инициативе обратиться за регистрацией права собственности на объекты недвижимости на Ваше имя (для цели последующего обращения взыскания на него) (ст. 66 Закона об исполнительном производстве).

03.08.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
отлично

Если о них как-то узнают, то могут.

02.08.2019, 21:02

А коков механизм? Собственности нет.

02.08.2019, 21:04

Ну это проблематично будет. Как-то только если случайно кредиторы узнают, что есть. Ну и ДДУ у вас зарегистрированы по идее. Росреестр может выдать информацию, что у вас есть права на данные квартиры.

02.08.2019, 21:08