Пермь, 17.03.2012, 19:02

Как доказать право собственности на временные постройки на проданном земельном участке с/х назначения?

Вопрос №1614938 из г. Пермь
опубликован 17.03.2012, 19:02
Я решил продать земельный участок с/х назначения с временными постройками, который я использовал в своей предпринимательской деятельности - рыбоводное хозяйство (сруб бани под крышей, беседка из бревен, домик 2 м*3 м под крышей, т.к назначение земли не позволяет ставить постоянные постройки, жилые помещения). Был найден покупатель, который пообещал все это приобрести, была оговорена продажная полная стоимость земли и построек. Так как постройки неузаконены, он предложил оформить сначала землю, а затем уже совершить сделку покупки всех построек. Через месяц он зарегистрировал право на землю, выплатил мне стоимость земельного участка, которая составляла 1/6 от оговоренной полной суммы. И после этого перестал идти со мной на контакт, от покупки строений отказался, препятствует моему доступу на территорию под угрозой насилия. Я подал заявление в полицию о мошенничестве, т.к. считаю что он заключил эту сделку с целью завладения моим имуществом, обманув меня. В заведении дела мне отказали, сказали что нет состава преступления. Теперь я не знаю как мне доказать право собственности на эти постройки и что мне можно сделать через суд: подать иск о оспоримой сделке на расторжение договора продажи земли под влиянием обмана? Или можно как то заставить купить эти постройки? Очень надеюсь на Вашу помощь, ПОСОВЕТУЙТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр ! Если я правило понял, то землю вы продали при этом он заплатил Вам 1/6 от оговоренной цены, цена оговаривалась в договоре или на словах, какая цена стоит в договоре. Так как постройки являются самостроем, то ни о каком праве собственности речи идти не может. При заключении договора вы должны были заключить договор купли-продажи земельного участка со стройматериалами (так обозначить постройки) находящимися на нем. В настоящее время Вам следует подать в суд о признании сделки недействительной, для этого надо проанализировать договор, что найти основания к расторжению, под влиянием заблуждения это у Вас в суде не пройдет. Надо посмотреть на сколько в договоре оговорены существенные условия (отсутствие таковых является основанием к отмене данного договора). Также вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, однако при этом придется доказывать, бревна и все прочее принадлежит Вам (чеки и тп., свидетельские показания). Думаю, что признание договора недействительным более надежный вариант.

17.03.2012, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Сергей Константинович за содержательный ответ, я все понял. Теперь я знаю в каком направлении двигаться. Еще раз большое спасибо!

Уважаемый Александр, г.Пермь !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у вас как у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Исходя из выше изложенного вы:

1)НЕ имели Право продавать данный Земельный участок. т.к. НЕ являлись его Собственником !!!

2)Имели Право продавать НЕзаконные постройки по цене строительных материалов !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вам правомероно было отказано в возбуждении уголовного дела !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2012г

19:41 моск.

17.03.2012, 19:41

Уважаемый Александр, г.Пермь !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Право собственности на Земельный участок возникает с момента государственной регистрации Права собственности на неё в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

2)При этом Кадастровый план на Земельный участок НЕ является Правоустанавливающим документом, а Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2012г

21:04 моск.

17.03.2012, 21:03

Земельный участок был у меня в собственности, имеется кадастровый план. Только земля сельхозназначения и на ней разрешено делать только временные постройки. Но я их не оформил.

17.03.2012, 20:34