Процедура оформления раздела имущества при разводе - где и как подать документ на зафиксирование суммы алиментов в счет выкупа части совместно приобретенной недвижимости; возможность расторжения документа супругом; сов

Какова процедура оформления раздела имущества при разводе? Суть раздела - зафиксировать сумму алиментов в счет выкупа у бывшего мужа части совместно приобретенной недвижимости. Как называется этот документ? В какую инстанцию и в какой срок подается? Возможно ли его расторжение каким-либо супругом? Буду признательна за совет по юридически корректному составлению данного документа.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Процедура раздела имущества может заключаться в подписании соглашения о разделе имущества либо в обращении с иском в суд.

Зафиксировать сумму алиментов в счет выкупа у бывшего мужа части совместно приобретенной недвижимости не получится.

Алименты отдельно, раздел имущества отдельно.

С иском о разделе имущества следует обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Если требования о разделе будут заявлены одновременно требованиями о расторжении брака и взыскании алиментов, то можно обратиться в суд по своему месту жительства.

Вам лучше обратиться в раздел личных сообщений к конкретному юристу и работать с ним над составлением данного соглашения исходя из вашей ситуации.

Раздел имущества происходит в том же судебном заседании что и расторжение брака и утверждается решением суда.

Раздел по суду производится в судебном порядке, в зависимости от цены иска мировым судом или районным. Иск подается по месту жительства ответчика. Алименты, подлежащие выплате, напрямую не могут быть засчитаны в стоимость доли имущества, приобретенного в период брака. Для составления документов вам необходимо обратиться к конкретному юристу и предоставить правоустанавливающие документы на имущество, подлежащее разделу.^

Здравствуйте Ирина, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подаётся в районный суд, который определяется по месту регистрации ответчика. Срок - 3 года с даты нарушения Ваших прав. Иск о разделе СНИ может подать любой из супругов. Госпошлина - определяется по ст. 333.19 Налогового кодекса РФ от рыночной стоимости доли на которую претендует истец. До подачи иска в суд необходимо получить Отчет о рыночной стоимости жилого помещения у профессионального оценщика. Это если вкратце...

По общему правилу раздел идет 50/50, однако есть исключения, при определенных обстоятельствах возможен и неравный раздел, например 1/3 на 2/3.

После определения долей в судебном порядке можно заключить алиментное соглашение по условиям которого стоимость доли супруга пойдет в зачет алиментов.

Соответственно к этому времени нужно установить алименты...

как-то так...