Москва, 03.08.2019, 13:42

Процедура оформления раздела имущества при разводе - где и как подать документ на зафиксирование суммы алиментов в счет выкупа части совместно приобретенной недвижимости; возможность расторжения документа супругом; сов

Вопрос №16149465 из г. Москва
опубликован 03.08.2019, 13:42
Какова процедура оформления раздела имущества при разводе? Суть раздела - зафиксировать сумму алиментов в счет выкупа у бывшего мужа части совместно приобретенной недвижимости. Как называется этот документ? В какую инстанцию и в какой срок подается? Возможно ли его расторжение каким-либо супругом? Буду признательна за совет по юридически корректному составлению данного документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Процедура раздела имущества может заключаться в подписании соглашения о разделе имущества либо в обращении с иском в суд.

Зафиксировать сумму алиментов в счет выкупа у бывшего мужа части совместно приобретенной недвижимости не получится.

Алименты отдельно, раздел имущества отдельно.

С иском о разделе имущества следует обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Если требования о разделе будут заявлены одновременно требованиями о расторжении брака и взыскании алиментов, то можно обратиться в суд по своему месту жительства.

03.08.2019, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вам лучше обратиться в раздел личных сообщений к конкретному юристу и работать с ним над составлением данного соглашения исходя из вашей ситуации.

Раздел имущества происходит в том же судебном заседании что и расторжение брака и утверждается решением суда.

03.08.2019, 13:47

Раздел по суду производится в судебном порядке, в зависимости от цены иска мировым судом или районным. Иск подается по месту жительства ответчика. Алименты, подлежащие выплате, напрямую не могут быть засчитаны в стоимость доли имущества, приобретенного в период брака. Для составления документов вам необходимо обратиться к конкретному юристу и предоставить правоустанавливающие документы на имущество, подлежащее разделу.^

03.08.2019, 13:51

Здравствуйте Ирина, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подаётся в районный суд, который определяется по месту регистрации ответчика. Срок - 3 года с даты нарушения Ваших прав. Иск о разделе СНИ может подать любой из супругов. Госпошлина - определяется по ст. 333.19 Налогового кодекса РФ от рыночной стоимости доли на которую претендует истец. До подачи иска в суд необходимо получить Отчет о рыночной стоимости жилого помещения у профессионального оценщика. Это если вкратце...

По общему правилу раздел идет 50/50, однако есть исключения, при определенных обстоятельствах возможен и неравный раздел, например 1/3 на 2/3.

После определения долей в судебном порядке можно заключить алиментное соглашение по условиям которого стоимость доли супруга пойдет в зачет алиментов.

Соответственно к этому времени нужно установить алименты...

как-то так...

03.08.2019, 14:04

Вношу уточнение: супруги добровольно пришли к взаимному согласию по разделу имущества и алиментам. Иски (требования) против друг друга выдвигать не планируют. Они хотят юридически зафиксировать эти решения. Существует ТАКАЯ юридическая форма?

03.08.2019, 14:46

Да существует. В алиментном соглашении, которое будет составлять нотариус, пропишите условия сделки по передаче доли в квартире в счет алиментов (ст.104 Семейного кодекса РФ)

03.08.2019, 14:51

У нотариуса необходимо заключить соглашение по добровольному разделу имущества и выплате алиментов.

03.08.2019, 14:56

Ирина, да, это все можно зафиксировать соглашением о разделе совместно нажитого имущества и соглашением об уплате алиментов, в которых предусмотреть, что имущество (вернее часть его или компенсация за него) отходит в счет уплаты алиментов за соответствующий период.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Обратитесь к юристу за проработкой текста этих документов, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

03.08.2019, 15:22