Новый закон о запрете выдавать МФО под залог недвижимости, будет действовать на договора, которые уже оформили под залог или нет.
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.
Будет, поскольку новый закон улучшает вашу ситуацию, но условие о залоге по договору должно быть отменено. Добровольно или принудительно через суд.
Взяли деньги под залог над. имущества, в 2018 году, сейчас стоит вопрос о том, чтоб выставить на торг, потому что долг по оплате-могу я сослаться на этот закон, чтоб имущества не продали, чтоб мне дали отсрочку.
Немедленно подавайте заявление об изменении условий договора в соответствии с изменившимся законодательством. Проводимые торги также будут незаконными.
Я хотела уточнить, а этот закон распространение имеет на нежилое помещения? У мамы моей в залоге земельный участок и домик.
Жилая недвижимость и нежилая недвижимость - всё это недвижимость.
День добрый, я про тот же вопрос, про мфо! А закон обратной силы будет иметь на старые договора или он распространение имеет только на новые займы.
Смотрите, как это работает:
1. Если новый закон ухудшает ваше положение - на новые договоры он не распространяется.
2. Если новый закон улучшает ваше положение (ваш случай) - на новые договоры он применяется.