Скажите, пожалуйста. Если в ресторане человек отказывается платить, есть какая либо отвественность?
Скажите, пожалуйста.
Если в ресторане человек отказывается платить, есть какая либо отвественность?
Артем, здравствуйте!
Не соглашусь с коллегами о возможности привлечения к административной либо уголовной ответственности человека - посетителя ресторана, отказавшегося оплатить счет.
В данном случае ответственность гражданина может возникнуть лишь гражданско-правовая и лишь в форме возмещения убытков кредитору - ресторану, размер которой подлежит доказыванию рестораном.
Подробнее о практике неплательщиков в петербургских ресторанах Вы можете прочитаться на сайте:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сотрудники ресторана вправе вызвать полицию по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража) либо административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Прибывшие по вызову сотрудники полиции должны установить личность клиента, включая его Ф.И.О. и место жительства. После чего, если не будет установлено состава преступления/административного правонарушения, выписывается отказ в возбуждении дела, но это не препятствует ресторану обратиться в установленном порядке в суд за взысканием с клиента стоимости заказа, процентов по статье 395 ГК РФ, а также судебных расходов. Такие дела.
В этой ситуации с моей точки зрения усматриваютсясостав преступления подпадающий под мошенические действия, а не кража по ст.158 УК РФ.