Зачем платить за электрощит, если электрики устанавливают свой счетчик?
Не существует никакой госпрограммы по установке счетчиков на опоры линий электропередач. Нет и правовых норм, предписывающих сетевым организациям или энергосбытам ставить прибор учета именно на опору ЛЭП.
Требования к месту установки приборов учета содержатся в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года).
Согласно им, прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей.
Граница определяется актом разграничения, составляемым при подключении к сети и заключении договора электроснабжения, и в частных домах обычно проходит по границе участка или по стене дома.
Если технической возможности установить счетчик на границе нет, он должен быть установлен максимально близко к этой границе.
Однако, если акт разграничения сетей поставщика и потребителя был подписан ранее с другим расположением границы, нет оснований его переносить по правилам, принятым позднее.
Из ваших рассуждений не представляется возможным сделать выводы о типе потребителя, месте нахождения границы разграничения сетей и даты ее определения, о наличии или отсутствии технической возможности установки приборов учета с соблюдением требований правил устройства энергоустановок.
Вводные же шкафы связаны не только с необходимостью установки счетчика, но и для размещения автоматов защиты и разводки внутридомовой или внутриквартирной электрической сети.
Учитывая изложенное, ваши выводы относительно мотивов требований контролирующих органов или должностных лиц являются необоснованными.