Зачем платить за электрощит, если электрики устанавливают свой счетчик?
Зачем нас обязывают ставить за свой счет электрощит если электрики все равно поставят свой счетчик на бетонный столб и наш эл.щит будет безполезен?
Если это государственная программа ставить счетчик бесплатно на бетонную опору, то зачем нас разводят на лишние безполезные траты?
Не существует никакой госпрограммы по установке счетчиков на опоры линий электропередач. Нет и правовых норм, предписывающих сетевым организациям или энергосбытам ставить прибор учета именно на опору ЛЭП.
Требования к месту установки приборов учета содержатся в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года).
Согласно им, прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей.
Граница определяется актом разграничения, составляемым при подключении к сети и заключении договора электроснабжения, и в частных домах обычно проходит по границе участка или по стене дома.
Если технической возможности установить счетчик на границе нет, он должен быть установлен максимально близко к этой границе.
Однако, если акт разграничения сетей поставщика и потребителя был подписан ранее с другим расположением границы, нет оснований его переносить по правилам, принятым позднее.
Из ваших рассуждений не представляется возможным сделать выводы о типе потребителя, месте нахождения границы разграничения сетей и даты ее определения, о наличии или отсутствии технической возможности установки приборов учета с соблюдением требований правил устройства энергоустановок.
Вводные же шкафы связаны не только с необходимостью установки счетчика, но и для размещения автоматов защиты и разводки внутридомовой или внутриквартирной электрической сети.
Учитывая изложенное, ваши выводы относительно мотивов требований контролирующих органов или должностных лиц являются необоснованными.