Могу ли я вернуть кожаную куртку спустя пять месяцев, если вскрылся обман о том, что это не кожа, а экокожа.
Исходя из 468 статьи Гражданского кодекса при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
К тому же договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Также ознакомьтесь с 495 статьей Гражданского кодекса и вспомните, была ли Вам предоставлена информация о товаре. Имеется ли у Вас документ с описанием характеристик товара. Если имеется и в нем прописано, что товар из натуральной кожи, а в ходе эксплуатации выяснилось обратное, смело обращайтесь к продавцу, а если не удается урегулировать конфликт, обращайтесь в суд.
Поэтому у Вас есть право требовать возврата полной суммы и иных убытков у продавца, но если Вы сможете подтвердить, что купили товар у данного продавца.
Да, при продаже продавец уверял, что это натуральная кожа.