Согласие на продажу земельного участка соседям - какие риски и потери может нести владелец
Зачем Вас такие манипуляции?
Меня интересует в случае согласия, что мы теряем?- часть земельного участка. Возврат его будет зависит от добросовестности друзей, но все бывает в первый раз.
Пусть через суд признают право собственности, как правило отступ 1 м не является существенным нарушением градостроительных норм.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.