Тамбов, 05.08.2019, 04:13

Классификация домов - частные и многоквартирные. А какой тип относится к коттеджу с общей стеной и двумя квартирами?

Вопрос №16154416 из г. Тамбов
опубликован 05.08.2019, 04:13
Какие дома относятся к частным? И многоквартирными? К какому типу относиться коттедж, где общая стена и разные входы,. т.е. Имеет две квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многоквартирный дом-это дом имеющий две и более квартиры. Если собственником дома ст 209 ГК РФ является физическое лицо то дос является частным Если в коттедже две квартиры то получается что это много квартирный дом находящийся в долевой собственности двух лиц стст 244-245 ГК РФ.

05.08.2019, 04:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К частному дому относится, если зарегистрирован как отдельный субъект права.

05.08.2019, 04:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Многоквартирный дом это там где есть 2 квартиры по номерам, и общее имущество (коридор санузел) в вашем случае коттедж МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ.

05.08.2019, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо! У нас из общего имущества только общая стена дома. Нет общего коридора и санузла, по какой причине нас тогда водоканал считает частниками?

Спасибо! Я,считала, что долевая собственность, это если в одной квартире два собственника. А у нас разные квартиры, просто общая стена.

05.08.2019, 04:57

У вас 2 разных объекта недвижимости поэтому дом явялестя многоквартирным.

05.08.2019, 05:01

Скажите, пожалуйста, а почему наш водоканал так не считает и говорит, что мы частники, и что мы за свой счёт должны проводить центральное водоотведение, у нас сейчас выгребная яма не на частной территории. Спасибо.

05.08.2019, 05:08

Эти вещи никак не связаны с понятием многоквартирного дома центральное водоотведение это компетенция водоканала вы должны ПОДКЛЮЧАТЬСЯ к центральному водоотведению но создавть его для себя вас обязать НЕ могут.

05.08.2019, 05:14

Мы хотим, чтобы водоканал провёл центральное водоотведение за свой счёт. Они утверждают, что мы частники, кто прав? Какие статьи закона это подтверждают? И являются ли жители многоквартирных домов участниками?

05.08.2019, 05:21

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

05.08.2019, 05:22

Не участниками, а ЧАСТНИКАМИ. Ошибка системы.

05.08.2019, 05:44

Водоканал неважно куда вас относит дело в том что вне зависимости от того частники вы или многоквартирный дом, центральное воотведение должно делаться за счет водоканала, к частникам он вас относит по 2 причинам, либо земля находится в собственности 1 человека, либо коммуникации подведены только к 1 части коттеджа.

05.08.2019, 05:56

Спасибо! Земля не в собственности, но они утверждают, что частники должны делать за свой счет. На, какой закон нам сослаться, что они не правы? И требовать с них.

05.08.2019, 06:09

Здесь совокупность законов одно постановление я назвал иное это уже плод платной детальной разборки и консультации.

05.08.2019, 06:10