Иркутск, 05.08.2019, 18:01

Проблемы с неисправными запчастями - Есть ли право на возврат денег при покупке компьютера в кредит?

Вопрос №16157906 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2019, 18:01
Такой вопрос. Купил персональный компьютер. Как его купил, мне его собрали в магазине. Оказалась не рабочая запчасть одна. Заказали новую сами продавцы. Сутки я ждал. Пока привезут запчасть. Товар мой находился в магазине. На следующий день забрал компьютер. Сломалась через два дня вторая запчасть. Привез им сегодня опять. Говорят "давайте закажем другую, либо поставим другую". Но так как, за три дня покупки компьютера он сломался два раза. При том, что первый раз в магазине. Желание и радость о покупке сразу исчезли. Захотел вернуть его. Они сказали через сервисный центр. Но так как я знаю 100 процентов, что он не исправен. И знаю причину. То спокойно согласился его отвезти в сервисный центр. Завтра повезу. И скажите имею ли я право, вернуть деньги. Не ремонтировать, а именно возврата денег. Он был куплен в кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Это зависит от того, когда Вы его приобрели и сколько прошло дней с момента покупки. Закон РФ "О защите прав потребителей" позволяет вернуть технически сложный товар в течение 15 дней.

05.08.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

05.08.2019, 18:34

Вам надо сразу срочно подать письменную ареиезию по роспись с требованием растрржениЯ договора и возврата стоимостм товара. Посколтку вф купили его.. до ичтечения 15 деюнкй со дня покупки. Укажите дату покупки. Заявлкние на прыерку качества вам по закону о зпп писать не обязательно. Главное сразу требовать деньги.. это ст 18 и ст 22 закона о зпп.

05.08.2019, 18:39

Я писал о 15 днях а не о 14. Вы имеете полное право отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть Вам деньги. Пишите претензию продавцу товара. Если сами затрудняетесь, то можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично.

05.08.2019, 18:50

С момента покупки прошло 4 дня. не 14 дней.

05.08.2019, 18:30

Продавец сказал. Сначала надо будет в сервисный центр отдать компьютер. Писать претензию в сервисный центр ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ? ИЛИ писать в магазине, перед тем, как отвозить в сервисный центр его?

05.08.2019, 19:17