За сколько дней до проведения независимой технической экспертизы страховая компания должна уведомить виновника ДТП телеграммой?

Вопрос №16157953 из г. Тула
опубликован 05.08.2019, 18:13

За сколько дней до проведения независимой технической экспертизы страховая компания должна уведомить виновника ДТП телеграммой? Входят ли в эти дни-день подачи телеграммы и день проведения экспертизы? Каким законом это регламентируется?

Лучший ответ
Рекомендуется

В части 3 ст.11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" этот срок установлен. Видимо, читали закон невнимательно.

Ч.3 В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

05.08.2019, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Четких сроков в законе нет. Уведомление о проведении экспертизы проводится таким образом, чтобы уведомление успели доставить, а виновник мог заявить свои возражения относительно ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), чтобы повысить шансы в суде на взыскание с него суммы и уменьшить его шансы на то, чтобы оспорить оценку.

05.08.2019, 18:14

Не во всех случаях необходимо уведомление виновного. РД 37.009.015-98 — документ, который имел рекомендательный характер и утратил силу. Вместо него требования об отправке уведомлений о том, что будет проводиться осмотр, устанавливают:

Методическое руководство Минюста РФ для судебных экспертов — допускает приглашение заинтересованных лиц, но не делает его обязательным;

ст. 7 Положения ЦБ РФ о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС — при повторной оценке ущерба требует уведомлять участников спора письменно, с подтверждением вручения.

05.08.2019, 18:15

Законом об ОСАГО и Правилами не предусмотрено, что на процедуру осмотра поврежденного автомобиля необходимо вызывать виновника ДТП. Ведь, по сути, интересы автолюбителя, спровоцировавшего столкновение, представляет его страховщик.

По факту проведенного осмотра будет составлен соответствующий Акт. Именно по Акту осмотра поврежденной машины эксперты рассчитают сумму страховых выплат.

Статьей 12.1 закона об ОСАГО предусмотрено, что независимая экспертиза поврежденного в результате ДТП автомобиля проводится на основании следующего документа: «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» утвержденное Банком России 19.09.2014 г. № 433-П.

Обязанность предупредить виновника ДТП о назначении экспертизы заложена в статье 7 Положения № 433-П. Там указано, что инициатор исследования должен в письменном виде заблаговременно уведомить страховщика и другого участника автоаварии о времени и месте проведения независимой экспертизы. Как правило, заказывает исследование потерпевший автовладелец.

Информации о том каким именно способом уведомлять и за сколько дней до проведения исследования в Положении нет.

05.08.2019, 18:42

Согласно ст. 11.1 Закона РФ Об ОСАГО в случае оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы ТС, причастных к ДТП по ТРЕБОВАНИЮ страховщиков обязыны представить ТС для независимой технической экспертизы. Как же и за сколько дней предъявляется это требование? Меня страховщик уведомил за 2 рабочих дня, если не считать день подачи телеграммы и день проведения экспертизы. Законно ли это?

05.08.2019, 18:26

Увы законно, если успели до даты экспертизы. Главное, чтобы такое приглашение было Вами получено до даты проведения самой экспертизы. Если Вы получили до указанной даты, то извещение будет считаться надлежащим. Конкретного срока, за который Вас должны уведомить, в законе не предусмотрено. Расчет на то, что Вы можете воспользоваться услугами представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), который может поприсутствовать без Вашего участия.

05.08.2019, 18:29