Как получить копию свидетельства о рождении ребенка от бывшей сотрудницы? Возможность затребовать документ через суд и другие варианты
Добрый день, Маргарита. В досудебном порядке сделайте письменный запрос в адрес бывшей работницы с просьбой предоставить копию св-ва о рождении ребенка, т.к. на основании факта рождения ребенка ею получены денежные средства в определенном размере (укажите сумму). В случае отказа в 10-дневный срок Вы вынуждены будете обратиться в суд для истребования документа, так как действия б. сотрудницы препятствуют соблюдению организацией действующего законодательства, в частности, ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) О бухгалтерском учете.
В суде организации потребуется доказать, что:
1) сотруднику направлялось требование о предоставлении документа, которое было либо проигнорировано, либо на него был получен отказ;
2) невозврат запрошенного документа создает препятствия для дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности организации.