Долевое строительство - задержка сдачи дома, изменение площади квартиры и претензии к застройщику
Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал дом на 1,5 года позже срока, прописанного в договоре долевого участия. По результатам обмера Главархитектуры площадь квартиры стала меньше на 1,5 кв.м., в договоре указана погрешность в 1 кв.м. Акт приема-передачи я не подписываю, т.к. в нем есть пункт «Финансовых претензий не имею», с чем я не согласна. Застройщику с курьером была отправлена претензия, которую он не принял. Подскажите, пожалуйста, если сейчас я подам исковое заявление в суд, а потом подпишу акт приема-передачи с пунктом «Финансовых претензий не имею», рассмотрит ли суд мой иск? Или лучше дождаться решения суда и ничего не подписывать? Также по истечении 3 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию застройщик имеет право подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке. Значит ли это, что я смогу получить ключи, не подписывая акт приема-передачи со своей стороны? Спасибо!
Лучший ответ
Можете и в суд подать. Пример из практики - участник ДДУ судился из-за недостатков и сроков сдачи, квартиру не принимал. Результат - квартиру передали другому участнику ДДУ, он зарегистрировал право собственности, застройщик обанкротился потом. Куча судов, первый участник все выиграл. Но остался без квартиры, но с решением суда. Вам решать.
Спасибо, что проконсультировали!
Суд рассмотрит, в иске нужно отразить расчет неустойки, стоимость причиненных убытков, стоимость к возврату разницы в площади и применить другие финансовые санкции.
Большое спасибо!