Воронеж, 05.08.2019, 23:04

Раздел собственности на трехкомнатную квартиру и возможность подачи иска в суд

Вопрос №16159855 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2019, 23:04
Я являюсь собственником 1/2 части в трехкомнатной квартире, второй половины квартиры является собственником 1/4 ("брат") и 1/4 (дочь "брата"). Реально ли подать иск в суд (по выкупу второй половине мне или "брату" выкупу моей половины) и выиграть дело? Так сложились давно не "приязненные" мягко сказано отношения, "брат" предлогал выкупить мою половину но когда я сказал цену (реальную, не выдуманную но естественно рыночную), он предложил продавать квартиру целиком, но так он не прилагал никаких усилив в поисках покупателя и опять же если бы и нашелся покупатель на квартиру он бы отталкивался от своей половины и установил бы цену на свою половину больше, такое уже было, один раз. Поэтому я перестал искать покупателей. Всех подробностей не напишешь. Но в целом я ее описал. Да дочери 20 лет, и она сейчас не проживает в квартире. Но у "брата" есть еще один маленький ребенок 4 года он не имеет доли в этой квартире (просто прописан). Или посоветуйте как мне разъехаться, выиграть дело в суде. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент ситуация изменилась, его жена с ребенком уже два месяца не проживает с братом, и старшая дочь не проживает т.е проживает в квартире только брат! И еще он курит...

11.01.2020, 10:52

Здравствуйте,

Это не имеет значения, кто и где проживает.

Каждый человек сам решает. Как распорядиться своей собственностью. Даже суд не заставит его принудительно продать свою долю.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 11:01

Не реально. Суд не вправе принудить брата к продаже своей доли, ищите другой вариант.

Удачи.

06.08.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте,

к сожалению для вас судебных перспектив не вижу. Нельзя заставить человека продать свою собственность. Например долю в квартире, даже через суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В данный момент ситуация изменилась, его жена с ребенком уже два месяца не проживает с братом, и старшая дочь не проживает т.е проживает в квартире только брат! И еще он курит...

11.01.2020, 10:52

Здравствуйте,

Это не имеет значения, кто и где проживает.

Каждый человек сам решает. Как распорядиться своей собственностью. Даже суд не заставит его принудительно продать свою долю.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 11:01