Новороссийск, 06.08.2019, 00:38

Как провести формальный развод и сохранить имущество и ребенка при минимальных сроках и издержках?

Вопрос №16160012 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2019, 00:38
В настоящее время есть острая необходимость развестись. В браке есть несовершеннолетний ребенок + приобретенные в браке квартира и автомобиль. Развод формальный и проводится по общему согласию. Необходимо, чтобы после развода все имущество и ребенок остались с мамой. От мужа возможно получить согласие на алименты и все, что еще понадобится. Как можно это сделать в минимальные сроки и с минимальными издержками? Следует ли до суда заключить у нотариуса соглашение об алиментах, брачный договор и т.д.? Или можно все вопросы решить в одном судебном заседании? Нужно ли включать стоимость имущества в цену иска или при взаимном согласии это не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество лучше поделить у нотариуса, так будет быстрее и по цене примерно тоже самое, даже дешевле может выйти чем через суд, раздел имущества только затянет процесс если судья начнет прикапываться и запрашивать кучу документов, можно договор заключить или нотариальное соглашение о разделе имущества, также соглашение по алиментам можно оформить. Развестись только через суд, заявление подать, попросить определить порядок места жительства ребенка, потом заключить мировое соглашение и попросить суд его утвердить, месяц минимум на этой уйдет, если судья утвердит в одном заседании еще месяц на вступление в силу, по идее все. Раздел имущества и алименты у нотариуса можно сделать за пару дней.

06.08.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
все кратко и по существу. Спасибо.

Спасибо. Вы пишите, договор заключить, имеете ввиду договор дарения? Еще до расторжения брака?

06.08.2019, 00:51

Брачный договор я имею в виду, тоже у нотариуса. Либо соглашение о разделе имущества, тоже через нотариуса делается, так быстрее будет, чем через суд и тем более через сделки.

06.08.2019, 00:53