Как правильно оформить наследство от умершего супруга в случае наличия доли квартиры после первого брака?
Я ГОВОРИЛА об этом нотариусу, она сказала, если оказываться, значит от всего, т,е, от сбережений и от зем, участка.
Вступайте во все наследство, а потом, что захотите подарите дочери.
Раиса,
Правильно Вам нотариус говорит. Если отказываться - то от всего. Отказ от части наследства не допускается.
Раиса, если вы подали в течение 6 месяцев с момента смерти мужа заявление нотариусу о вступлении в наследство, то по истечении 6 месяцев получите Свидетельства о праве на наследство и зарегистрируете свои доли квартиры на себя через МФЦ.
Если вы в течение 6 месяцев заявление не подали, то придется признавать право собственности на доли наследства через суд.
Татьяна Николаевна, я свою долю отдаю дочери, мне важно знать, как это будет выглядеть и стоимость. По принятию наследства мы с обеих сторон заплатили за заявление, потом о принятии наследства доль и сбережений на книжке, а сейчас нотариус сказала нужно оформить куплю-продажи моей доли, ПОЛУЧАЕТСЯ я продаю и при этом опять же плачу за заявление на куплю---продажи и дочь платит за куплю этой доли, это все по закону?
Нужно было просто до истечения 6 месяцев отказаться от наследства в пользу дочери. А теперь Вы можете только отчудить (продать, подарить) на общих основаниях.
Раиса,