Уфа, 06.08.2019, 08:43

Как сохранить контакт с детьми, когда жена препятствует общению и увозит их?

Вопрос №16160805 из г. Уфа
опубликован 06.08.2019, 08:43
Мы не в разводе. Живем раздельно. Жена препятствует общению с детьми. А теперь и вовсе их увезла. Как мне поступить, для того чтобы видеть и участвовать в воспитании детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением!

06.08.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте иск в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, также можно обратиться с жалобой в органы опеки, супругу могут ограничить в правах. Только через можно решит данный вопрос.

Супруга явно нарушает Ваши права и не может самолично увозить без разрешения детей, куда ей вздумается (ст. 66 СК РФ).

06.08.2019, 09:10

Пока будет длиться судебный процесс, как можно повлиять на жену. Для того что бы она не препятствовала общению?

06.08.2019, 09:07

Ответил Вам в личных сообщениях.

06.08.2019, 09:08