Усинск, 06.08.2019, 10:32

Как оплачиваются суточные за питание в нашей организации - разбор районных коэффициентов и северной надбавки.

Вопрос №16161360 из г. Усинск
опубликован 06.08.2019, 10:32
Работаю в организации. Нам оплачивают суточные за питание, в размере 330 рублей. Питание проводится премией, которая разложена на районный коэффициент и северную надбавку: в июне сумма выплаты с учетом НДФЛ составляет 11000 делим на р/к и сн 2,5 = 4400 руб. Это мне так ответили в бухгалтерии. Для чего происходит деление на районных коэффициент и северную надбавку. Получается что затраченные мной 330 рублей в сутки на питание, мне не компенсируются, потому как сумма проходя налогообложение уменьшается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.135 ТК РФ премия является надбавкой стимулирующего, а не компенсационного характера, поэтому в премию не может быть заложена компенсация расходов на питание. То, что происходит в вашей организации - это нарушение трудового законодательства. Отсюда и нарушение в сумме выплаты, о которой вы пишите. Если в организации есть компенсация расходов на питание официально (в трудовом договоре или в коллективном договоре), то это должно быть оформлено надлежащим образом как компенсационная выплата в соответствии с той же самой ст.135 ТК РФ. А у вас непонятно, что, впрочем, не только у вас. Все это делается из экономии, в результате имеет место обыкновенный обман работников, выражающийся в том, что недоплачивают то, что должны.

Поэтому если не согласны с этой системой, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку (так как нужно смотреть документы организации). Если конечно, вы не боитесь конфликта с работодателем, поскольку в России живем в конце концов и терять работу не хочется никому на ровном месте.

06.08.2019, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, абз. 2 п. 16 Положения о служебных командировках). Абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что суточные не облагаются НДФЛ.

06.08.2019, 10:35

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3 статьи 217 Кодекса, являются объектом обложения НДФЛ.

06.08.2019, 10:36

То о чем вы пишите тапк называемая налоговая оптимизация не пользу работников

Питание не может проводиться премией так как премия согласно статьи 135 ТК РФ относится к стимулирующим выплатам А суточные это выплаты компенсационного характера Из вашего вопроса следует, что речь не идет о суточных как о командировочных выплатах, когда суточные согласно пункту 3 ст 217 НК РФ в пределах 700 рублей внутри страны не облагаются НДФЛ. Речь идет о суточных как компенсационной выплате предусмотренной в вашей организации Положением об оплате труда ст 8 ТК РФ.

06.08.2019, 11:00

Сначало начисление, потом надбавка, коэффициент последний, на все.

07.08.2019, 04:05

Почему при начисление этой компенсации происходит деление на районный коэффициент и северную надбавку, разве не наоборот должно умножаться?)

06.08.2019, 21:45

Юридические услуги в Усинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034