Калуга, 06.08.2019, 14:36

У мужа судимость статья 318, уже прошло 9 лет, а судимость так и есть. Подскажите как ее снять.

Вопрос №16162774 из г. Калуга
опубликован 06.08.2019, 14:36
У мужа судимость статья 318, уже прошло 9 лет, а судимость так и есть. Подскажите как ее снять.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

)д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

06.08.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
у него был штраф 5000р..он не сидел

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извените за формулировку вопроса. А почему же приходит справка что судимость есть?

06.08.2019, 15:11

Здравствуйте, судимость погашена. Однако, сведения будут содержаться в справке иц, убрать из не получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2019, 15:18

Здравствуйте, в данном случае судимость погашена, но из базы ее не уберут. Поэтому сведения о ней будут содержаться в справке. Всего Вам хорошего!

06.08.2019, 15:28

А подскажите пожалуйста на трудоустройство работы будет влиять эта справка, сейчас же практически на любую работу заказываешь справку, а отметка имеется.

06.08.2019, 21:30

Конечно будет. В частный организациях не могут отказать в приеме на работу по указанному основанию, но часто это нарушается.

06.08.2019, 21:32

Но это теперь получается пятно на трудоустройство, может что то можно сделать, чтоб справка чистая приходила.

06.08.2019, 21:49

Ничего. Конституционный Суд даже не поможет.

06.08.2019, 21:50