Возврат аванса за неиспользованные услуги в клинике - право пациента или необходимость обращения в суд
Обязана ли клиника вернуть деньги, внесенные пациентом, авансом, за неиспользованные услуги?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Обязана вернуть, для этого нужно предъявить письменное требование на основе норм ГК.
А в дополнение, к сказанному уже коллегами, в данном случае применяется еще и специальная норма. Закон о Защите Прав Потребителей. Так что ваши права гарантированы и регулируются еще и этим документом.
Аванс подлежит возврату.