Если у пенсионера после снятия с пенсии приставами остаётся сумма меньше прожиточного минимума?

Вопрос №16168557 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.08.2019, 18:11

Если у пенсионера после снятия с пенсии приставами остаётся сумма меньше прожиточного минимума?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство допускает удержания из пенсии в случаях, когда в результате удержаний по одному или нескольким исполнительным производствам у пенсионера остается сумма ниже прожиточного минимума. Поэтому нарушений в данном случае никаких нет.

Вместе с тем, если в результате этих удержаний становится затруднительной жизнь самого пенсионера-должника, существует механизм рассрочки исполнения судебного решения или его отсрочки, предусмотренный ст.434 Гражданского=процессуального кодекса РФ. Для получения рассрочки или отсрочки пенсионер должен обратиться в суд с соотствующим заявлением.

07.08.2019, 19:23

Здравствуйте! Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

07.08.2019, 18:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое бывает. Главное чтобы не снимали больше половины (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве") А в целом это в рамках закона.

Просите рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Ее предоставляет суд, который выносил решение.

07.08.2019, 18:12

Добрый вечер Дина, в такой ситуации вам нужно обратиться к судебному приставу​-исполнителю с заявлением о снижении процента удержания. Можно приложить квитанции на жкх и чеки на лекарство, как подтверждение. ИП если действующее, лучше закрыть. Это можно сделать и с долгами, тогда сумма долга не будет увеличиваться.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

07.08.2019, 18:13

В таком случае все законно. Имеет право удерживать 50% от дохода. Пункт 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что с должника взыскивается не более 50 процентов его дохода, в том числе, как мы уже разобрались выше, и пенсий.

07.08.2019, 18:13

Это незаконно, так как согласно статье 446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда. В противном случае согласно статье 99 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ будут взыскивать до 50% дохода.

07.08.2019, 18:14

Не более 50 процентов могут снимать с пенсии в любом случае, ст.99 Закона Об исполнительном производстве. А если пенсионеры после этого не на что жить - он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания. Судебной практике известны случаи, когда уменьшают даже до 10 процентов размер удержания.

07.08.2019, 18:15

Это незаконно. Ст. 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлен принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На недопустимость удержания средств ниже прожиточного минимума указал и Верховный Суд РФ в своем определении №45-КГ 16-27. Надо оспаривать действия пристава в суде.

07.08.2019, 18:16

Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соцвыплаты и у вас должен оставаться прожиточный минимум, в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

07.08.2019, 18:17

Дина в вашей ситуации у вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда по удержанию с вас долга ст.203 ГПК РФ, т.е. менее той суммы, которая удерживается приставам и, в обоснование заявления приложите справку о доходах.

07.08.2019, 18:40

Ни в какой суд Вам подавать не нужно.

Все что насоветовали, кроме одного юриста - неправильно.

Пристав не имеет права удерживать с Вашей пенсии сумму, если после неё не остается сумма ниже прожиточного минимума. И абсолютно не имеет значение какой у Вас долг - 10 тысяч или 10 миллионов.

Принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи является одним из основополагающих принципов исполнительного производства (ст. 4 N 229-ФЗ).

Вам нужно писать ходатайство судебному приставу по ст. 64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Соответственно на имя свое пристава пишите следующее:

Ходатайство в порядке ст. 64.1

В производстве такого-то отдела, находится на исполнении ИП № такой-то, я являюсь должником. В настоящее время приставом вынесено постановление о производстве удержаний с моих доходов. Иного дохода кроме пенсии не имею. Размер прожиточного минимума в нашем регионе составляет столько то. После удержаний у меня остается сумма ниже прожиточного минимума, что недопустимо в силу ст. 4 Закона об исполнительном производстве, а также сложившейся судебной практики - www.vsrf.ru

На основании изложенного, руководствуясь ст. 64.1, прошу: снизить размер удержаний из моей пенсии до 5% в месяц.

Дата подпись расшифровка.

Сдавать в канцелярию 2 экземпляра, на своем ставить отметку.

07.08.2019, 19:14

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

Заявление об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес:

Исполнительное производство N

от

(Ф.И.О. должника)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Заявление

об уменьшении размера удержания из заработной платы

по исполнительному производству

На основании Решения суда от "__" ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___" г. N , о взыскании с ФИО в пользу задолженности в размере руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__" г., возбуждено исполнительное производство N .

"__" г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из пенсии. Размер такого удержания составляет 50 процентов пенсии.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов пенсии и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иных источников дохода у меня нет. Размер пенсии составляет рублей, с учетом удержания в размере 50%, остаток денежных средств остается в сумме рублей, что существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

На основании вышеизложенного,

прошу:

уменьшить размер удержания из пенсии по исполнительному производству N до 20%.

Приложения:

1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___" г. N

08.08.2019, 04:46

Сумма долга значительно, рассрочка не вариант и заплатить не получится. Хотелось больше утонить алгоритм снижение % снятия ИП,чтобы сумма остатка пенсии после снятия была не менее прожиточного минимума.

07.08.2019, 18:23

В суд надо обращаться и ссылаться на ст. 4 ФЗ РФ 229 и определение ВС РФ определении №45-КГ 16-27.

07.08.2019, 18:26

В таком случае, все прописано в законе

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

07.08.2019, 18:26

В таком случае Вам не рассрочку надо просить по ст.203 ГПК РФ.А именно обращаться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания с пенсии по исполнительному производству. Можете просить уменьшить процент взыскания до 10 %. Согласитесь, это гораздо лучше нежели будут брать 50 процентов в силу, ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Смотрите мой ответ выше.

07.08.2019, 18:38

Заявление должно звучать об изменении способа и порядка исполнения решения суда ст.203 ГПК РФ (см. Ответ выше)

В своем заявлении ссылайтесь на невозможность оплаты той суммы, которую с вас удерживают и подтверждаете справкой о доходах) . Суд выносит определение об этом, что будет являться основание изменения удержания приставами.

07.08.2019, 19:04

Ни в какой суд обращаться не надо, нужно обращаться к приставу с ходатайством, Выше я всё подробно описал)

07.08.2019, 19:18

Это заявительная форма обращения в ФССП.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

07.08.2019, 19:41

В соответствии с действующим законодательством:

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

08.08.2019, 04:47