Анализ наследственного имущества и суммы пошлин - вопросы по подаче заявления и возможность уменьшения суммы
Если все цифры Вы указали верно, то оценочная стоимость наследственного имущества составляет 877 142 руб. Если считать от неё, и Вы, как я понял, являетесь наследниками первой очереди, а наследование производится по закону, а не по завещанию, то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону должна составлять 2 631 руб. 43 коп. Нотариальный тариф за услуги правового технического характера: от 3 000 рублей (ст.23 ФЗ «Основ законодательства РФ о нотариате»), верхней границы нет. В Вашем случае действительно многовато, но, может быть, оценено было ещё какое-то имущество. Если Вы с расчётом нотариуса не согласны, Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в нотариальную палату Республики Коми.
По второму вопросу: закон не предусматривает избирательный подход к принятию наследства, т.е. Вы не вправе выбирать в отношении чего Вы вступаете в наследство, а в отношении чего нет. Либо Вы вступаете в права наследования полностью и принимаете как имущество, так и долги наследодателя, либо полностью отказываетесь от такого права. По Вашему второму вопросу нотариус прав.