Как вернуть распиленное авто предыдущему владельцу - опытный мастер обнаружил проблему после постановки на учет.
Уважаемый Дмитрий!
Можно вернуть. Надо подавать в суд, Назначать там экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). И расторгать договора (ст. 452 ГК РФ)
Практика в настоящее время идет по тому пути что договор расторгается.
Т.к. товар предоставлен Вам в том виде в каком он не может использоваться по назначению.
Постановка на учет ошибочна. И сама по себе ничего не решает.
Поэтому все можно вернуть обратно.
Ответ отключен модератором
Да, можно. Если это распил, то это существенное нарушение договора и можно вернуть деньги, расторгнув его через суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В данном случае нужно направлять продавцу письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 475 ГК РФ. В случае отказа продавца заключить соглашения о расторжении договора, придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании уплаченных денег, а также судебных расходов.
При обнаружении явных фактов мошенничества вы можете обратиться в полицию.
Далее в судебном порядке признать договор ничтожным и потребовать его расторжения с возвратам вам ден. средств за ТС и за понесенные расходы.