Новосибирск, 08.08.2019, 08:35

Возможно ли взять 5 дней без содержания после ежегодного оплачиваемого отпуска?

Вопрос №16170245 из г. Новосибирск
опубликован 08.08.2019, 08:35
У меня ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней с 21 августа. 24 августа у меня свадьба, и я хотела бы взять 5 дней без содержания. Можно ли взять эти 5 дней после отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление заранее, но это на усмотрение работодателя.

08.08.2019, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По закону я имею право на 5 дней отдыха. Какое по усмотрению.

08.08.2019, 09:55

Здравствуйте,

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

08.08.2019, 10:03

По закону вы имеете право

"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;"

но в данный момент вы находитесь в очередном отпуске, а не работаете.

Есть разница.

08.08.2019, 11:02

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034