Запорожье, 08.08.2019, 10:20

Нарушение договора аренды - требую компенсацию за поврежденную стиральную машинку

Вопрос №16170615 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2019, 10:20
У меня снимал комнату парень-с ним заключен договор аренды и подписан Акт приема-передачи имущества и помещения. В этом акте описаны все вещи (в том числе-стир. Машинка-в рабочем состоянии) и в случае повреждения или утраты имущества он обязан выплатить определенную сумму мне. Он сломал стир. Машинку-я вызывала мастера--ремонт сделать нельзя-мне пришлось покупать новую. Обязана ли я предоставлять в суд, что машинка повреждена была и не работает какие то доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Обязана ли я предоставлять в суд, что машинка повреждена была и не работает какие то доказательства?"

С чего вы взяли, что суд вам должен поверить на слово, учитывая, что в "в квартире только я и он" ? А что если вы сами сломали свою старенькую машину, и хотите переложить вину на нанимателя? Приблизительно так может рассуждать суд, если не будет ваших убедительных доказательств его вины. Такую же версию может выдвинуть в суде и сам наниматель.

Поэтому, коллеги вам правильно ответили, что для суда нужны доказательства, и тем более убедительные для удовлетворения вашего иска.

08.08.2019, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В силу ст. 56 ГПК РФ Вам надлежит доказывать факт поломки машинки и размер причиненного ущерба.

08.08.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Он подписал Акт приема-передачи, где описано, что машинка находится в раб. состоянии, он должен был мне сдать все имущество в том же состоянии и также подписать Акт-он этого не сделал. Разве этого недостаточно?

08.08.2019, 10:24

Здравствуйте, Алена!

Данного акта недостаточно, так как он достоверно не устанавливает, что поломка произошла именно по его вине.

08.08.2019, 10:50

А для чего тогда нужен этот Акт--и все советуют его подписывать? Если в квартире только я и он---как я могу доказать?

08.08.2019, 14:02

Взыскать ущерб можно только, если имеется доказанная вина (умысел или неосторожность) причинителя вреда. Если поломка стиральной машины произошла конкретно по вине жильца (следы ударов, трещин, вмятин, внешнего механического воздействия, поломка по причине использование стиральной машины не по назначению, попытка самостоятельного ремонта машинки и т.д.), и его вина доказана, то в этом случае Вы можете взыскать с жильца стоимость ремонта. Если же поломка произошла по техническим причинам (большой износ по причине того, что машинка уже старая, производственный брак, скачок напряжения в сети и т.д.), т.е. отсутствует прямая вина жильца, то взыскать с него Вы ничего не сможете, это Ваш убыток.

Акт - это документ, который подтверждает что и в каком состоянии было передано жильцу, но этот акт сам по себе не подтверждает вину жильца в поломке.

08.08.2019, 14:13

А каким образом я могу доказать? Мне придется сдавать комнату другим людям и как мне вести себя на будущее, чтобы в случае вины съемщика--ему предъявить иск?

09.08.2019, 14:40

Значит в будущих договорах найма прямо прописываете, что в случае выхода из строя переданной нанимателю бытовой техники по любым причинам, ремонт сломанной техники производит наниматель за свой счет.

09.08.2019, 14:45