Судебный спор о праве собственности на доли дома и земельного участка в г. Иваново
Город Иваново, Владимир.
Частный дом.
4\5 доли дома принадлежит моей маме, 1\5 доля дома за Прусовой. О распределении долей и признания прав собственности за совладельцами на строение имеется решение суда от 19 апреля 2001 года при доме 39 по ул. Челюскинцев г. Иваново.
В апреле 2011 года Прусова подала иск к моей маме о признании за ней права собственности на 2\5 доли земельного участка 806 кв.м, при доме 39 по ул. Челюскинцев г. Иваново, хотя имеет строение и решение суда на 1\5 долю строения. Основаниями служили старые документы от 1965 года, о долях на дом у прежних собственников как 2\5 и 3\5 заверенные у нотариуса. Про землю в них было написано, что стороны пользуются земельным участком в соответствии с долями дома. Земля в бессрочном пользовании от 1949 года. Иных документов о правах на землю, не существует. Имеется кадастровый паспорт на землю о 806 кв.м от 2005 года. Реально участок имеет больший размер и составляет по межеванию 831 кв.м.
Решением суда 31 октября 2011 года ленинского района г.Иваново в иске ей было отказано по закреплению за ней права собственности на 2\5 доли земельного участка. В процессе по делу, многочисленно раз меняя свои исковые требования было вынесено определение где истица отказалась от иска: в части признания за ней определения долей в праве на земельный участок по фактическому пользованию в размере 41\100 от общей площади зем\уч 806 кв.м. В своём заявлении по отказу от иска собственноручно подписывая его, доводит, что положения статей 220. 221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
14 марта 2012 года по почте приходит повестка в суд на 4 апреля 2012 года. Очередной иск к моей маме дословно: признать за Прусовой право на 2\5 доли в праве пользования общим земельным участком 806 кв.м, при доме 39 по ул. Челюскинцев г. Иваново. Из иска не понятно, какой вид права она просит у суда закрепить за ней, но ясно одно, что иск направлен к тому же лицу, основания те же – старые документы от 1965 года, земельный участок тот же, адрес тот же, доли 2\5 - те же.
Вопрос:
- если предположить, что истица просит у суда признать за ней право, указанный в иске на 2\5 доли земельного участка пл. 806 кв.м, по тем же основаниям, к тому же лицу, тот же размер доли, но получается с другим предметом в иске, то какова вероятность, что суд признает за ней это право.
- при отказе истицы от иска означает ли это то, что спор по земле был окончен.
Спасибо. 19 марта 2012.
Лучший ответ
Закончен. Просто по тексту - спор был о вещном праве (собственности), теперь иск идет об обязательственном праве (праве пользования).
С уважением к Вам, спасибо.