Омск, 08.08.2019, 17:36

Владелец земли оказался в неприятной ситуации - договор аренды не продлен из-за запрета автоматического продления

Вопрос №16172382 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2019, 17:36
Земля была в аренде с 2013 года. Платили арендную плату все как полагается. В договоре написано, что по истечению срока договора, он будет возобновлен на неопределенный срок. Сегодня пришел в администрацию, а мне говорят договор не продлен, так как 2015 году вышел закон, который запрещает "автоматическое" продление договора и у вас два пути или выкупайте прямо здесь и сейчас по кадастровой стоимости, или пишите заявление на расторжение и по новой берите в аренду, Как быть в данной ситуации? Мне бы очень не хотелось проходить всю процедуру по новой с публикациями в сми и всеми проволочками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даниил!

Внимательно почитайте ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ). Статья доступна в Интернете, она объемная, поэтому ее не цитирую.

Если срок действия договора аренды истек, то Вам не следует писать заявления о расторжении. Это будет означать, что Вы являетесь инициатором расторжения.

Обратите внимание на сроки предоставления земли в аренду (к какому виду относится Ваш ЗУ), потом делайте выводы, истек срок действия договора или Вас, мягко скажем вводят в заблуждение.

Если срок действительно истек, достаточно написать заявление о заключении договора аренды ЗУ на прежних (новых) условиях.

Удачи.

08.08.2019, 19:19

Вам все верно ответили. С 1.03.2015 г. согласно внесения изменения в земельный кодекс РФ, дополнительные соглашения к договорам аренды, не предусмотрены ст.22 утратила силу. Объектов недвижимости на участке я так понимаю вы тоже не возвели?

08.08.2019, 18:06

На участке еще расположены сарай, баня, навес для скота.

08.08.2019, 18:13

Это постройки вспомогательного использования которые не подлежат государственной регистрации права. А как они хотят продать вам если у вас нет объектов на которые было бы зарегистрировано право собственности?

08.08.2019, 18:20

Как не знаю, но по кадастровой стоимости.

08.08.2019, 18:22

Баня объект капитального строительства и вам в период действия договора аренды, необходимо было зарегистрировать право собственности на баню. Потом бы вы выкупили землю на основании ст. 39.20 ЗК РФ по установленному коэффициенту от кадастровой стоимости на основании решения Красноярского городского Совета депутатов от 20 декабря 2016 года N 16-195. А вообще, необходимо внимательно ознакомиться с договором аренды, что бы что то внятное вам посоветовать. В договор аренды, я понимаю, изменения не были внесены арендодателем и он заключен до вступления в силу изменений в ст. 20 ЗК РФ. Соответственно по договору действует старое законодательство. Есть шанс в судебном порядке выиграть спор.

08.08.2019, 19:06