Не продленный договор аренды - юридическая сила и моменты регистрации
Заключен договор аренды коммерческого помещения сроком 1 год. В договоре аренды прописано, что по истечении данного срока на который был заключен договор - 1 год договор может быть продлен. Срок аренды - 1 год вышел. Исправно получаем счета и оплачиваем, но уведомления о продлении договора не получали. Так же знаю что договор аренды сроком более года должен быть зарегистрирован в Росреестре, но этого не произошло. Имеет ли такой договор юридическую силу?
Лучший ответ
Изначально было нарушено условия о государственной регистрации.
Но оплата по нему законна, так как имущество передано и оплата происходит
Сейчас договор перетек в бессрочный. Его госрегистрация не требуется.
Если ни кто из сторон не заявил о прекращении договора, договор продолжает действовать на тех же условиях, на тот же срок. Если договор заключен на срок до 1 года, то он не подлежит регистрации в Россреестре. Юридическую силу договор имеет. Изучите внимательно условия договора о прекращении и пролонгации договора.