Купили дом он на два хода, в одной половине свет отрезан с 2014 года и долг, мы о нем не знали. Обязаны мы его платить.
Людмила, Добрый вечер! К сожалению, это Ваш промах. При покупке нужно было требовать от продавца документы, подтерждающие отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг. Теперь, придётся заплатить самим, не из-за того, что ошиблись, а просто, без света жить невозможно. В дальнейшем, после оплаты, можете предъявить требования к продавцу о возмещении Ваших расходов на погашениие его долга, если остались контакты. И если, он Вас, как говориться, не пош.. т. В противном случае, можете подать в суд иск о возмещении расходов.
Но, повторюсь, без света жить не в радость. Так что, придётся заплатить.
Удачи!
Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.
Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника. Кроме того срок исковой давности истек в 2017 году.
Купили дом. Пол дома было на дочери, а половина на матери. Дочь платила за себя за свет и газ. А мать нет и у нее отрезали и вскоре она умерла 2014 году.. Когда мы покупали, нам показала оплаченные квитанции по счетчику в своей половине мы и купили весь дом. А теперь приходят квтанции с долгами за газ и свет. Можем мы их не платить.
Новый собственник не отвечает по
долгам предыдущего собственника. Получите выписку из егрп и приложите её к заявлению о внесении изменений в лицевые счета, квитанции будут приходить на ваше имя. Долг имеется не у дома, а у его прежнего собственника.