Санкт-Петербург, 08.08.2019, 22:33

Важность бумажных документов при продаже квартиры в эпоху электронных данных.

Вопрос №16173310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2019, 22:33
Разъясните пожалуйста следующие: покупал квартиру в 2015 дали бумажные документы я единственный собственник. Расскажите пожалуйста насколько эти документы будут важны при продаже ведь сейчас все в электронном виде (справка из ЕГРН) Я читал много статей о мошенниках. Мой вопрос заключается в следующем: могут ли подсунуть договор купли продажи скажем при подписании каких либо других бумаг и человек отвлекаясь подпишет данный договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи жилого помещения в любом случае заключается в письменном виде (ст.161 ГК РФ). В электронном виде только выписка из Росреестра. Поэтому нет оснований для беспокойства. Подписать договор мало, нужно еще в Росреестр явиться и заявление подать соответствующее, поэтому ваши опасения излишни.

08.08.2019, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не все в электронном виде. Сделки проходят и по нотариальной доверенности. Безусловно могут дать подписать всё что угодно, даже чистый лист, это же не значит что нужно всё подписывать. Подделают доверенность. Так что теоретически такое мошенничество с отчуждением жилья возможно (159 УК РФ).

08.08.2019, 22:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бумажные документы вообще не являются никакими доказательствами, единственным доказательством единства собственника является ЭЛЕКТРОННАЯ выписка которую можно заказать через сайт госуслуги, или МФЦ, если же такой выписке нет то свидетельство о регистрации права также может быть у лица если квартира покупалась до 2011 года, ВСЕ никакие больше справки расписки бумажки договора НЕ УДОСТОВЕРЯЮТ право собственности

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

08.08.2019, 22:50

Электронные документы, электронные подписи это все уже не ново и применяется повсеместно. Подсунуть договор купли продажи возможно, это не исключено, кредитные организации занимающиеся микрозаймами этим долго практиковались. Но будьте бдительны и прежде чем что то подписывать читайте, не раздавайте копии документов на лево и на право, чтобы составить договор нужна информация это паспорт, свидетельство о собственности, если Вы аккуратны то данная ситуация мало вероятна.

08.08.2019, 22:55

В наше время все возможно.

Но исходя из вашего вопроса не следует, что по отношению к сделкам дкп каждый дееспособный гражданин может быть обманут. Для это есть контролирующие и надзорные органы, а также ст.159 УК РФ.

08.08.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Документы ваши бумажные на собственность не важны к слову совсем.

Информация в Росреестре действительно хранится в электронном формате. Одного подписанного договора мошенникам не хватит. Нужен либо ваш паспорт, либо ваша электронно-цифровая подпись.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).

08.08.2019, 23:12

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Нет. Тут не все так просто. Для регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") нужно Ваше личное присутствие либо нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы зарегистрировать право на нового собственника в Росреестре. Вы же вправе оформить в Росреестре запрет на регистрацию права без Вашего личного присутствия. Этим Вы обезопасите свое имущество, т.к. от мошенничества (ст.159 УК РФ) никто не застрахован. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.08.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Росреестр потребует во-первых нотариальную доверенность (185 ГК РФ) от того кто придет регистрировать сделку с вашей стороны. Во-вторых требуется нотариальное разрешение от супруга на проведение сделки-(п.2 ст. 35 СК РФ).

09.08.2019, 00:29

Если подсунули, а Вы подписали, то боюсь сложно что-то Вам оспорить, хотя право имеете подать в суд, ст.166-181 ГК РФ.

Согласие супруги нужно только на отчуждение общего совместно нажитого имущества. Ст.33-39 СК РФ.

09.08.2019, 00:30

В случае подписания договора купли-продажи, имущество перестаёт Вам принадлежать и новым собственником становится Покупатель. Но: зарегистрировать переход права собственности без Вас у покупателя не получится. Документы на регистрацию должны сдавать обе стороны сделки. И максимум, что он может сделать - это обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации уклоняющейся стороны (ст. 551 ГК РФ).

Насчёт супруги, она вправе оспорить сделку, признать ее недействительной, поскольку совершена без ее согласия (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

09.08.2019, 00:31

Если приобреталась в браке, то согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ нужно нотариальное согласие супруги на сделку. Без ее и Вашего согласия сделка невозможна, что бы Вы там не подписали, когда Вам подсунут это на подпись!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

09.08.2019, 00:38

Договор купли-продажи является заключенным не с момента его подписания, а с момента гос. регистрации.

Т.к. имущество приобреталось в браке, то согласие супруги обязательно.

Для регистрации сделки необходимо личное присутствие сторон сделки.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

1) лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, - при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права;

2) правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, - при государственной регистрации ограничения или обременения, прекращения ограничения или обременения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

3) сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

4) правообладателя объекта недвижимости - при подтверждении права на учтенный в Едином государственном реестре недвижимости объект недвижимости, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" либо возникшего в силу федерального закона;

09.08.2019, 00:42

Мошенников много, для продажи Вашего имущества необходимо Ваше присутствие или нотариальная доверенность ст.185 ГК РФ.

09.08.2019, 03:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.

Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении.

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Источник:https://rosreestr.ru/site/pres...

09.08.2019, 04:00

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Похожая ситуация приведена в качестве примера в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке.

09.08.2019, 04:02

Здравствуйте, Владимир.

Дело в том, что для регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") нужно Ваше личное присутствие либо нотариальная доверенность. (ст.185-185.1 ГК РФ)

Вы можете подать заявление в Росреестр о запрете регистрации сделок с Вашей квартирой без Вашего личного присутствия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:

1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным (далее — записи об отметках в реестре прав на недвижимость);

Правда подавать такие заявления придется каждые 6 месяцев, таков срок его действия.

Разъяснения Росреестра по ссылке

rosreestr.ru

09.08.2019, 04:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы должны зарегистрировать право собственности в росреестре в установленном порядке согласно фз 122 о регистрации недвижимости.

09.08.2019, 04:19

Добрый день

Теоретически да, но если так рассуждать, то этот человек увлекшись чем-либо может и смертный приговор себе подписать. Надо читать текст документа перед тем как подписать его.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

09.08.2019, 05:57

Если я правильно понял такую вещь могут с легкостью провернуть и при этом не нужен будет не нотариус не бумажные документы на квартиру а только договор купли продажи с подписью?

08.08.2019, 22:49

Могут такое и бывало особенно на юге РФ.

08.08.2019, 22:48

Не обязательно с легкостью. Всё-таки вас не лишают права обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (144 УПК РФ). Если подтвердится возбудят уголовное дело (159 УК РФ), а мошенническую сделку оспорите через суд (131-132 ГПК РФ).

08.08.2019, 22:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут однозначно провернуть любую сделку с электронной подписью, поэтому, стоит обратиться с заявлением в МФЦ, в котором указать, запрет на совершение сделок с вашим имуществом, с помощью электронной подписи, но Дума принимает решение которое защитит граждан от подобного рода махинаций, это "обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме. Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись». Если такой отметки не будет и в то же время кто-то попытается передать права на недвижимость электронным путём, Росреестр не даст этого сделать. см. Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 08.05.2019) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2019, 22:57
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не совсем. Одного подписанного договора явно не хватит. Это бумажка, можно сказать, ничего не значит. Для регистрации права собственности нужно подать ЗАЯВЛЕНИЕ. Подаётся оно либо лично, либо электронно (здесь нужна будет ваша усиленная электронная подпись). Так что волноваться не о чем, но лучше всегда смотреть, что подписываете.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

08.08.2019, 23:08

Обратитесь в рег. Япалату или мфц с заявлением, чтоб все сделки с Вашей недвижимостью Проводили при личном вашем присутствии и наложите запрет на цифровые подписи. К сожалению с внедрением электронных цифровых подписей такую аферу можно провести и без вас. Поэтому береги пароль с гос. Услуг как зкницу око и не доверяйте его никому. Постановление правительства РФ. 01.062019 г. За номером 457 Вам в помощь.

08.08.2019, 23:09

Это не так просто, как Вам кажется. Оформите согласно последним изменениям в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" запрет на регистрацию права без Вашего личного присутствия. Это снизит риск мошенничества по отношению к Вашему имуществу. А чтобы провернуть сделку без Вас нужно будет подделать Ваш паспорт. Это уже не так просто, как оформить доверенность через нотариуса.

09.08.2019, 00:20

Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Источник:https://rosreestr.ru/site/pres...

09.08.2019, 04:03

Скажите, пожалуйста четко, предположим, что договор купли продажи на квартиру мне подсунули и я вместе с другими неважными документами в виду усталости его подписал. Да, я собственник, недвижимость покупалась в браке. Без согласия супруги возможна или нет регистрация такой сделки? Ни о каких электронных подписях речь не идет. Возможна ли регистрация другого собственника без моего согласия в этом случае?

09.08.2019, 00:27