Пенза, 09.08.2019, 07:56

У вопрос я не подумав взяла со склада 3 шт. ластика, меня задержали на проходной. Что за это может быть?

Вопрос №16174028 из г. Пенза
опубликован 09.08.2019, 07:56
У вопрос я не подумав взяла со склада 3 шт ластика, меня задержали на проходной. Что за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если стоимость вещей не превышает 1 000 руб., то Вы можете привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст.7.27 КоАП РФ.

Ваши действия в таком случае, следует квалифицировать как мелкое хищение чужого имущества.

09.08.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всего лишь административное мелкое хищение (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ), ничего страшного.

09.08.2019, 08:28

Как понять административная это что за наказание?

09.08.2019, 08:11

Санкция указанной статьи предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере пятикратной стоимости вещи либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 ч.

Возбудить дело об административном праванарушении по данной статье вправе сотрудники правоохранительных органов, материалы по которому в дальнейшем передаются в суд, после чего последний в рамках рассматриваемого дела об административном правонарушении выносит решение о применении наказания.

09.08.2019, 08:16

А так, что ответственность за это указана в КоАП РФ, а не УК РФ.

09.08.2019, 08:29

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Статья 7.27. Мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

09.08.2019, 08:30