LSN Messenger
Москва, 09.08.2019, 13:20

Организация произошла в сокращении моей штатной единицы но работодатель увольняет по другой статье прекращение трудового договора.

Вопрос №16175170 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 13:20
Организация произошла в сокращении моей штатной единицы но работодатель увольняет по другой статье прекращение трудового договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой именно?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

09.08.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне не захотели увольнять по сокращению а увольняют по пункту 2 части 1 статья 77 трудового кодекса российской федерации истечение срока трудового договора.

09.08.2019, 13:53

Здравствуйте! Оспаривайте увольнение по такому основанию. Шансы у вас имеются.

09.08.2019, 13:54

Увольнение по данному основанию возможно в том случае, если Вы заключали с работодателем срочный трудовой договор.

09.08.2019, 13:56

7 08 2019 от отдела кадров не поступило Уведомление о прекращении трудового договора. Я его подписала что с уведомлением ознакомлена но не согласна с основанием и отправил обратно на.

09.08.2019, 13:56

Аня, мало информации. Что за срочный договор, до какого числа заключен, по какой причине срочный.

Обратитесь к юристу со всеми документами, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

09.08.2019, 14:18

Да в договоре прописано, что я работаю, с 15 мая 2019 года на время устранения замечаний по определённым домам, но по факту замечания не устранены в полном объеме, в отдел кадров я предоставила принтскрин статистики из официального источника 1 С,что замечания не устранены. Но они всё равно настаивают на своем основании по пункту 2 часть 1 статья 77 ТК РФ.

09.08.2019, 13:59

Аня, Вы можете оспорить свое увольнение в суде, так как по сути срок окончания договора не наступил.

Может быть есть и иные основания оспаривания.

Срок обращения в суд - месяц (ст. 392 ТК РФ)

09.08.2019, 14:21

8 августа 2019 года, я написала обращение в трудовую инспекцию в онлайн с просьбой произвести проверку и помочь мне в решении данной проблемы.

09.08.2019, 14:23

Аня, Вам через месяц ответят, думаю, что "Ваши права нарушены, обращайтесь в суд". И Вы пропустите срок обращения в суд, который составляет тоже месяц.

В этой связи, Вы можете, конечно, надеяться и на трудовую инспекцию, параллельное обращение туда не помешает, но восстановить на работе с вынесением соответствующего решения (которое можно принудительно исполнить) может только суд, поэтому надо обращаться в суд.

Обратитесь к юристу за помощью.

09.08.2019, 14:26