Мытищи, 09.08.2019, 14:08

Последствия ДТП - Как определить виновника и прохождение СМЭ в другом городе

Вопрос №16175382 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 14:08
ДТП произошло в другом городе в 500 км от места проживания. Уснувший водитель уснул и выехав на встречную полосу врезался в мой автомобиль. Моему здоровью причинен вред, зашивали в больнице. ГАИ выдало определение мне, но там не указан виновник аварии. Я еще плохо чувствую себя. Имеют ли право меня вызывать в тот город для прохождения СМЭ или я могу пройти у себя в городе? Кто теперь должен установить виновника аварии? Страховая запрашивает протокол о признании виновника аварии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам и не могли выдать в ГАИ документы о виновности другого водителя, потому что не ГАИ устанавливает вину в делах по причинению телесных повреждений, а суд. Все следственные действия проводятся ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ДТП. Поэтому СМЭ назначается органом дознания в своём регионе. За каждую экспертизу из бюджета МВД производится оплата. Попробуйте позвонить дознавателю, и попросить, чтобы он назначил проведение СМЭ в Москву. Но, скорее всего, он откажет, и проведут её без Вашего присутствия.

Постановление (а не протокол) о наказании виновника Вы сможете получить месяца через 3-4, а может быть, и позже. После прохождения Вами СМЭ материал передадут в МЕСТНЫЙ районный суд, который не позднее 2-х месяцев со дня поступления материалов вынесет постановление о наказании виновнику ДТП. Это, если у Вас установят вред здороью средней тяжести, и дело будет административным. Если же установят ТЯЖКИЙ вред здоровью, то будет возбуждаться уголовное дело, и срок вынесения приговора суда - не позднее 2-х лет со дня ДТП. На суде необходимо Ваше присутствие, или Вашего представителя. После суда получите копию постановления, и обратитесь в страховую компанию за возмещением. Если бы Вы были не водителем, а пешеходом, или пассажиром, то всё было бы проще, и быстрее. Водитель, пострадавший в ДТП получает страховое возмещение по вреду здоровья только после установления вины другого водителя. Так что терпения Вам. Нужно заключать договор с юристом, который сможет ездить вместо Вас в этот город, и представлять Ваши интересы. Обращайтесь.

09.08.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень подробно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

О чем определение ГИБДД?

09.08.2019, 14:16

Добрый день, Степан!

Раз Вам выдали только определение, то это значит, что установить виновника ДТП на месте не удалось и теперь этим будет заниматься дознаватель ГИБДД по месту ДТП. Это значит, что Вам, все же, придется ехать в тот город к дознавателю по его вызову. Постановление на виновника Вам выдадут после окончания дознания и установления виновника.

09.08.2019, 15:25

О том, что " водитель... выехал на встречную полосу, не уступил дорогу моей машине, в результате причинены тяжелые повреждения". Цитата из определения, место, марки машин и ФИО опустил.

09.08.2019, 15:11

Если вы не согласны с постановлением ГИБДД, аы вправе обжаловать его прокурору.

09.08.2019, 16:13

По факту вашего ДТП с пострадавшими, в следственном отделе или в отделе дознания, скорее всего проводится предварительная проверка в отношении второго участника ДТП по ст 264 УК РФ. Не совсем понятно, почему в определении, которое вы получили, нет сведений о втором участнике дтп. Полагаю его следует обжаловать. Как пострадавший в ДТП, вы вправе знакомиться со всеми материалами дела. Воспользуйтесь своим правом. По результатам проверки, должен быть установлен виновник ДТП и привлечён к ответственности, о чем должен быть вынесен приговор суда (в зависимости от степени тяжести вреда). Это и будет документом для СК.

Что касается СМЭ, то для её проведения не обязательно ехать по месту ДТП. Правоохранители сами запрашивают сведения для СМЭ на основании медицинских документов с места лечения. Свяжитесь со следователем.

09.08.2019, 19:04

Вместо слова "тяжелые" следует читать "телесные повреждения"

09.08.2019, 15:15

Они должны были написать, что были тяжелые телесные повреждения. Но что вы хотите от людей, которые не имеют юридического образования.

С уважением.

09.08.2019, 15:17