Отсутствие предоставления отпуска и продолжающийся больничный - что делать?
Вы можете написать заявление на предоставление вам отпуска отпуска после 6 месяцев работы. В эти 6 месяцев трудового стажа включается пребывание на больничном. При этом вы должны согласовать лишь дату ухода в отпуск ввиду производственной необходимости, если на нее будет ссылаться начальник при отказе в предоставлении отпуска. До истечения полных 6 месяцев отпуск предоставляется по согласованию и отказ может быть правомерен. Напишите заявление на отпуск, после 6 мес. работы и если получите письменный отказ, отправьте его с жалобой в трудовую инспекцию.
Часть вторая статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации направлена на предоставление лицам, работающим по трудовому договору, гарантированного Конституцией Российской Федерации права на оплачиваемый ежегодный отпуск (статья 37, часть 5), реализовать которое работник вправе при условии наличия у него необходимого стажа работы, определяемого по правилам статьи 121 названного Кодекса.
Статья 121 ТК РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпускаВ стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.