Ульяновск, 09.08.2019, 15:15

Как оформить сделку на покупку дачи, если дочь собственника не отдает документы и какие могут быть последствия?

Вопрос №16175752 из г. Ульяновск
опубликован 09.08.2019, 15:15
Хочу купить дачу, один собственик-пьющий. Есть выписка из ЕГРН, подтверждающая, что он собственник. Его дочь не отдает документы на дачу. Можно ли оформить сделку без них и не будет ли потом последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно договора купли-продажи. Никаких документов больше не требуется.

09.08.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена, как вы оформите сделку без собственника?

09.08.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Собственник может восстановить документы через росреестр.

09.08.2019, 15:20

Да обязательно. Без этого переход права собственности не оформить.

09.08.2019, 15:24

Собственик на сделку согласен и придёт.

09.08.2019, 15:19

А обязательно ли восстанавливать собственнику документы?

09.08.2019, 15:23

Выписки из ЕГРН не достаточно? Сейчас же вроде не выдают свидетельств?

09.08.2019, 15:26

Заключить договор купли-продажи с собственником и затем истребовать Документы в судебном порядке. Убедитесь, что собственник не ограничен в дееспособности из-за алкоголя. В таком случае за ним устанавливается попечительство и он не вправе заключать подобные сделки.

09.08.2019, 15:31

Елена, собственник может получить через МФЦ в Росреестре дубликаты документов и не нужно будет в суд идти. Но дочь может обжаловать сделку. Поэтому какой бы она привлекательной не была, я бы не стала рисковать. В практике был случай, когда мужчина заявил, что когда совершал сделку часто выпивал и не помнит, что делал. Дочка наедет на него и он так скажет. Что вы сможете противопоставить?

И нотариус отказалась как-то делать доверенность, когда мужчина был с похмелья.

Я вам желаю, чтобы у вас все получилось! Но подумайте над моими словами.

09.08.2019, 15:45