Как оформить сделку на покупку дачи, если дочь собственника не отдает документы и какие могут быть последствия?
Достаточно договора купли-продажи. Никаких документов больше не требуется.
Елена, как вы оформите сделку без собственника?
Собственник может восстановить документы через росреестр.
Да обязательно. Без этого переход права собственности не оформить.
Собственик на сделку согласен и придёт.
А обязательно ли восстанавливать собственнику документы?
Выписки из ЕГРН не достаточно? Сейчас же вроде не выдают свидетельств?
Заключить договор купли-продажи с собственником и затем истребовать Документы в судебном порядке. Убедитесь, что собственник не ограничен в дееспособности из-за алкоголя. В таком случае за ним устанавливается попечительство и он не вправе заключать подобные сделки.
Елена, собственник может получить через МФЦ в Росреестре дубликаты документов и не нужно будет в суд идти. Но дочь может обжаловать сделку. Поэтому какой бы она привлекательной не была, я бы не стала рисковать. В практике был случай, когда мужчина заявил, что когда совершал сделку часто выпивал и не помнит, что делал. Дочка наедет на него и он так скажет. Что вы сможете противопоставить?
И нотариус отказалась как-то делать доверенность, когда мужчина был с похмелья.
Я вам желаю, чтобы у вас все получилось! Но подумайте над моими словами.