LSN Messenger
Хилок, 09.08.2019, 17:16

Как операторы мегафона вынуждают подключать трафик и загоняют в долг

Вопрос №16176171 из г. Чита
опубликован 09.08.2019, 17:16
У меня имеются две сим карты мегафон. Так как потребность в одной отпала. Я решил от нее отказаться. Тариф 500 рублей за трафик. И что бы пользоваться трафиком должен быть положительный баланс (+энная сумма) так как я решил ею не пользоваться я не стал вносить деньги. Но у меня на счету оставалось около 11 рублей. Они (операторы) подключают трафик не спросив меня, и загоняют в долг на-490.81 руб. мотивируя тем что у меня был положительный баланс. Расторгнуть договор они отказываются пока не погашу долг. Если я зачислю 490.81 руб. пользоваться трафиком я не смогу пока не положу хотя бы 1 рубль что был положительный баланс. Но в конце месяца они подключат трафик. Ведь у меня на счету +1 руб. замкнутый круг. Что делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут 2 варианта:

1) либо отказаться от оказания услуг, направив исполнителю претензию со ссылкой на ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору",

2) либо направить претензию с требованием расторжения договора оказания услуг (ст.450-453 ГК РФ), а если договор не будет расторгнут, то обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием расторжения, т.к. при предъявлении этого требования в суд нужно соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.08.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам обязаны были в любом случае предоставить полную и достоверную информацию. Напишите им официальный отказ от договора, ст.32 Закона О защите прав потребителей. И не пользуйтесь симкой. Если обратятся в суд - подготовите возражения, ст.149 ГПК РФ.

09.08.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Предъявите претензию письменно и подавайте в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ, в суде предоставите имеющиеся у вас доказательства ст 56 ГПК РФ. Деньги вам должны вернуть, это неосновательное обогащение, договор имеете право расторгнуть, свобода договора в РФ, ст.421 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

-цитата

Удачи!

09.08.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подавайте компании письменную претензию о расторжении договора. Также необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя. Компания будет привлечена к ответственности по ст. ч. 2 ст. 14.8 КОАП РФ. Вы сможете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда.

09.08.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае вероятно у вас подключена услуга «Автопродление» когда на балансе абонента не должно быть задолженностии, . Предоставление услуг связи осуществляется согласно условиям вашего тарифного плана.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи"

Статья 44. Оказание услуг связи.

09.08.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно договора (если в день списания абонентской платы у вас недостаточно средств на счете новые пакеты трафика активируются только после пополнения счета и списания абонентской платы) если я не буду пользоваться этой сим картой что получится? Я просто хочу расторгнуть договор.

09.08.2019, 17:55

Расторжение договора носит уведомительный, а не разрешительный характер. Поэтому для расторжения договора достаточно подать уведомление о расторжении договора.

09.08.2019, 18:03

Претензию надо послать и написать что расторгайте ст.450 ГК.

09.08.2019, 18:04

Если хотите расторгнуть договор, то нужно претензию с этим требованием направлять (ст.450-453 ГК РФ). Но как уже отметил выше, Вы вправе направить требование отказа от оказания услуг согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

09.08.2019, 18:58

Напишите письменную претензию и укажите, что хотите расторгнуть договор, ст.450-452 ГК РФ. При отказе придется обращаться в суд.

09.08.2019, 21:02