Ростов-на-Дону, 09.08.2019, 19:19

Что делать, если виновник ДТП исчез после обещания выплатить деньги?

Вопрос №16176558 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2019, 19:19
Попал в дтп, разошлись мирно и обоюдно, виновник пообщались выплатить деньги в течении недели, и исчез, не отвечает на телефонные звонки, имеется фото паспорта, прав, и его машины сзади. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мил!

Вызывайте ГИБДД и заявляйте о ДТП, пусть оформляют ДТП со скрытием. Виновнику в этом случае будет грозить лишение по ч. 2 12.26 КоАП РФ, а на Вас могут наложить штраф по ч. 1 той же статьи. Но при этом у Вас будет подтверждение ДТП и Вы сможете получить ущерб по ОСАГО либо непосредственно с виновника (в случае отсутствия ОСАГО).

09.08.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если дтп было несколько дней назад?

09.08.2019, 19:24

Сотрудники обязаны оформить административный материал и передать в отдел дознания, где дознаватель будет устанавливать наличие ДТП и виновника в нем, поэтому обязательно предоставьте сотрудника фотографии (то, что у Вас есть) и свой автомобиль на осмотр.

09.08.2019, 19:37

12.26 разве не про пьяную езду?

09.08.2019, 19:28

Прошу прощения, 12.27

09.08.2019, 19:34

Ст. 12.26-это отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Полагаю коллега ошибся. А вот ст. 12.27 подходит.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Проблема в том, что вы как и второй участник покинули место ДТП, в связи с чем вас также могут лишить прав, если обратитесь в ГИБДД.

09.08.2019, 19:34

А куда вызывать ГАИ, мне поехать и встать на месте аварии? Ведь авария была несколько дней назад.

09.08.2019, 19:41

Да, в этом случае может даже избежите штрафа по ч. 1 ст. 12.27 КоАП. При вызове в другое место на Вас наложат штраф, однозначно.

09.08.2019, 19:45

А ничего что авария была несколько дней назад, а я вызываю только сейчас ГАИ? на оживлённом перекрестке уже и не осталось тормозного следа.

09.08.2019, 19:48