Псков, 09.08.2019, 19:24

Сомнения в подлинности предоставленных документов и их влияние на решение суда - возможное нарушение процессуального права

Вопрос №16176579 из г. Псков
опубликован 09.08.2019, 19:24
С заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в Пенсионный фонд я предоставила выписку из ЕГРН на жилой дом, полученную моим мужем при его регистрации и постановки на учет, в которой было написано: назначение объекта - жилой дом, наименование - жилое строение. Эту Выписку мы предоставили в суд вместе с заявлением. Но при рассмотрении моего заявления Пенсионный фонд сам запросил выписки из ЕГРН на земельный участок и жилой дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области. Копии полученных ответов на вышеназванные запросы от 17.08.2018 года ответчик предоставил суду, но я сомневаюсь в подлинности этих документов и достоверности содержащейся в ней информации, особенно в копии Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах от 07.08.2017 года № КУВИ-001/2018-6139169, т.к. содержащиеся в ней сведения о некоторых важных характеристиках объекта недвижимости существенно отличаются от сведений, содержащихся в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 04.04.2018 № 39/001/031/2018-4345, находящейся у нас. В выписке из ЕГРН предоставленной Пенсионным фондом суду на наш дом в в пункте назначение объекта, почему-то исчезло слово "дом" и осталось только слово "жилое". В результате в выписке из ЕГРН Предоставленной Пенсионным фондом суду написано: назначение объекта - жилое, наименование - жилое строение... Копия этой выписки, находящаяся в материалах судебного дела, заверена только подписью юристконстульта Пенсионного фонда и печатью юридического отдела Пенсионного фонда. Судья 1 инстанции копии документов, находящихся в материалах дела с оригиналами не сверяла... После получения Выписки из ЕГРН на дом, находящейся у нас на руках никакие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН мы не в носили... Т.е. мы подразумеваем, что копия предоставленная суду Пенсионным фондом - это подделка. Свои сомнения в подлинности данного документа я выразила в апелляционной жалобе, но суд 2-ой инстанции на это никак не отреагировал, в апелляционном определении об этом нет ни одного слова... Вместе с тем данная "подделка" очень сильно повлияла на решение судов, т.к. на основание ее наш жилой дом, Пенсионный фонд посчитал "жилым строением" и потребовал в суде первой инстанции доказать, что он жилой и соответствует всем нормам и требованиям, предъявляемым к жилым домам. И суд 1-ой инстанции поддержал Пенсионный фонд, а все наши объяснения, пояснения, договора на вывоз мусора, свет, воду и т.д. (и даже временную регистрацию по новому дому) не принял во внимание... Скажите, пожалуйста, должен ли был суд апелляционной инстанции согласно ГПК РФ каким-либо образом проверить подлинность документов, предоставленных сторонами, если эти сомнения высказаны были в апелляционной жалобе? И можно ли считать то, что суд апелляционной инстанции не произвел такую проверку документов считать нарушением норм процессуального права и сослаться на это в кассационной жалобе в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ссылаться в жалобе на подделку, но нужно было это делать раньше.

11.08.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я говорила о подделке документа в апелляционной жалобе, но суд апелляционной инстанции это никак не учел. А это документ во время процесса в суде первой инстанции нам никто не предоставил, мы о нем узнали уже на последнем заседании перед оглашением приговора, а увидели его при знакомстве с материалами делами при подготовке апелляционной жалобы.

11.08.2019, 13:55

Ответил в личном сообщении.

11.08.2019, 14:16

Здравствуйте, Елена!

Суд апелляционной инстанции не учел данное обстоятельство в виду того, что Вы не представили соответствующего доказательства.

11.08.2019, 14:48