Какое правоимущество будет иметь в случае развода - долговая расписка или дарственная на квартиру, составленные без нотариуса?

Вопрос №16177015 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 22:45
Я купила квартиру на мамины деньги, в случае развода с мужем, что будет действеннее долговая расписка моя маме или дарственная на деньги для приобретения квартиры, без нотариуса, написанные собственноручно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Долги делятся между супругами. Поэтому действеннее дарение - это Ваше и только Ваше. Но Вы на ВАШИ деньги приобретаете имущество, которым пользуетесь с супругом, многие суды склонны считать это совместно нажитым имуществом. По аналогии: супруг продает квартиру, нажитую до брака, на вырученные деньги покупает новую квартиру, итог: совместно нажитое имущество. Не может доказать, что именно на СВОИ деньги купил квартиру.

Самое действенное - брачный договор.

Удачи.

09.08.2019, 22:53

Эти доказательства имеют равнозначную силу.

09.08.2019, 22:49

Дарение денег.

Только имейте ввиду, что если муж "продвинутый", то он в суде потребует проведение экспертизы этой расписки. И эксперт сможет установить, когда была написана расписка, и соответственно, когда передавались деньги. Если этот период совпадет с периодом вашего брака, то полагаю ваши шансы сильно уменьшатся.

09.08.2019, 22:51

Ни то ни другое не может Вас гарантировать, что суд сочтет эту квартиру личным имуществом, не подлежащим разделу. Более действенно было бы перечисление денег со счета на счет с безналичным расчетом за квартиру, но Вы, как и многие тут, сначала делают, а потом спрашивают юриста... А надо бы наоборот...

10.08.2019, 02:25

Деньги переводились с текущего счета мамы на мой. Можно ли дарственную на деньги (либо договор на займ) оформить 9 июня 2019 года, а расписку о получении денег в дар (или в долг) написать в день получения денег и датировать 16 июля 2019 года?

10.08.2019, 08:56

Добрый день

В отсутствие договоров и (или) расписок, и при наличии квитанции о переводе денежных средств, возможно доказать факт займа этих денежных средств. Если имеется причинно-следственная связь между переводом (займом) и приобретением жилья, возможно подтвердить источник денежных средств направленных на приобретение этого квартиры.

10.08.2019, 09:09

Елена, в данном случае достаточно будет договор дарения с указанием о том, что деньги переводятся безналично. Расписка при этом не нужна.

Займ не советую.

Вместе с тем, Вам потребуется доказывать, что именно эти деньги пошли на квартиру. Это непросто, если они снимались Вами со счета и отдавались наличными, так как деньги являются индивидуально неопределенной вещью. Зависит от многих деталей ситуации и суды по этому поводу принимают разные решения.

10.08.2019, 10:01