LSN Messenger
Омск, 10.08.2019, 15:31

Запрос оформления имущества мошенника в Росреестре - необходимые сведения и грамотная формулировка просьбы для следователя

Вопрос №16178621 из г. Владимир
опубликован 10.08.2019, 15:31
Имею ли я право обратиться в Росреестр (видимо нужно туда обращаться) и запросить сведения - к а к_ и на кого оформлены квартиры человека, осуществившего мошенничество в отношении меня. В одной он проживает с женой, в другой - зарегистрирован. Дадут ли мне сведения КАК оформлено имущество? Мне нужно узнать, _ к о г д а (дата)_ и на кого она оформлена - есть ли у мошенника имущество (нужны сведения, что куплена, например, в период брака с женой). Фактически _ н у ж е н_ с а м _ д о г о в о р_ купли-продажи или приватизации, например. Кроме того, раньше писали "квартира приватизирована, например, "на троих", а собственником указывали кого-либо одного из этих троих. При этом все трое - сособственники. Если запросить через следователя (в рамках расследуемого УД по ст 159 УК РФ), то видимо ответ будет из одного предложения: "На Иванова ИИ имущество не зарегистрировано" Мне этой информации не достаточно. Если мне в Росреестре откажут в предоставлении таких сведений, то как грамотно сформулировать просьбу по этому следователю (в свете вышеизложенного)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРН. Только ВАМ сообщат ФИО собственников, а также дату регистрации перехода права собственности. Другие, из перечисленных Вами сведений, относятся к числу личных данных, поэтому в выписке будет записано "не предоставляется".

Если Вы считаете, что подобные данные имеют доказательственное значение по уголовному делу, подайте ходатайство следователю (если Вы уже признаны потерпевшим). Просите о направлении копии регистрационного дела. Имейте в виду - следователь не обязан Вас знакомить с поступившими материалами до окончания предварительного следствия.

Удачи.

11.08.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если Вы потерпевший по уголовному делу, Вы можете направить следователю ходатайство об истребовании сведений в отношении обвиняемого из Росреестра. Если это действительно может быть связано с мошеннической деятельностью и все оформить грамотно, следствие не сможет отказать.

11.08.2019, 11:06

Мне самой (не через следователя) откажут в предоставлении сведений?

11.08.2019, 21:46

Из интересующих Вас сведений Вы можете самостоятельно получить только информацию о собственнике жилья, адрес или кадастровый номер которого Вам известен, без подробностей.

11.08.2019, 22:41