Могу ли я отказаться от замены металлопластикового стояка на полипропилен при капитальном ремонте?
Здравствуйте, Анна Евгеньевна!
Если такое решение (о замене всех стояков на полипропилен) принято на общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ), то оно является обязательным для всех собственников.
Если же такое решение не принималось, то Вы вправе не допускать к себе работников для замены стояка.
Стояк - Вам не принадлежит - это общее имущество многоквартирного дома. Его ремонт и замена уже оплачена Вами в квартплате. Стояк должен быть из проектного и однородного материала. См. Правила использования общего имущества многоквартирного дома (пост. Прав РФ № 491 от 13.08.2006)
Стояк мне не пренадлежит. Квартира моя собственность и только мне решать, какие трубы в ней будут стоять. Доступ к соседям мы предоставили. И почему в моей собственности мне указывают какие трубы должны стоять?
Стояк - Вам не принадлежит - это общее имущество многоквартирного дома.