Уволена находясь на больничном - правомерно ли расторжение трудового договора и сроки уведомления?

Вопрос №16179567 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.08.2019, 00:10

Устроилась в учреждение спец. По кадрам на место сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сотрудница решила выйти из отпуска досрочно, предупредив руководителя за 2 недели. До выхода сотрудницы на работу я ушла на больничный. И находясь на больничном листе меня уволили в пятницу, так как сотрудница должна была приступить к своим обязанностям в понедельник, направив об этом мне уведомление по почте.

Правомерно ли мое увольнение, учитывая что я была на больничном?

За сколько дней меня должны были уведомить о расторжении трудового договора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, Вы не могли уйти на "больничный", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, вас взяли на эту работу по срочному трудовому договору, который расторгается с работником на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-третьих, в указанном случае ваш работодатель обоснованно Вас уволил на основании статьи 79 ТК РФ, так как сотрудник, на должность которого Вас взяли по срочному трудовому договору, вышел на работу.

Это при увольнении работника по инициативе администрации согласно статье 81 ТК РФ нельзя его увольнять в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

После закрытия Вам листка нетрудосспосбности лечащим врачом Вы сможете передать его с заявлением в адрес работодателя (себе не забудьте копию оставить), и Вам работодатель обязан будет еще и пособие по временной нетрудоспособности выплатить.

В-четвертых, согласно с татье 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Всего Вам доброго.

11.08.2019, 00:58

Декретное место, это вы заключали срочный трудовой договор. Срочный договор не имеет датированного временного ограничения. Момент прекращения трудовых отношений обозначен выходом основного специалиста из декрета. Отсутствие фиксированных дат объясняется тем, что прежний исполнитель может вернуться к своим обязанностям до истечения обозначенного периода (ст.256 ТК РФ).

Расторжение срочного трудового договора, который работодатель вправе расторгнуть на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

11.08.2019, 00:34

Значит, можно сотрудника и на больничном уволить. А если бы я взяла отпуск?

11.08.2019, 00:39

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске." (ст. 81 ТК РФ)

Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.

11.08.2019, 00:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться