Хабаровск, 11.08.2019, 01:04

Закрыла в 2018 году в июле кредит, возможно ли вернуть страховку?

Вопрос №16179609 из г. Хабаровск
опубликован 11.08.2019, 01:04
Закрыла в 2018 году в июле кредит, возможно ли вернуть страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если закрыли досрочно то возможно, в зависимости от договора страхования, некоторые договоры не подразумевают условия возврата.

11.08.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, Вы ее могли бы вернуть в течении 14 дней с момента получения кредита.

С уважением!

11.08.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, рассторгнуть договор страхования, а также вернуть страховые взносы в связи с досрочным исполнением кредитных обязательств Вы сможете только, если об этом гласят условия договора страхования.

Тем более, что в течение срока страхования Вы при наступлении страхового случая вправе претендовать на страховое возмещение.

11.08.2019, 06:46

Здравствуйте Ульяна!

Если пропустили срок на отказ от страховки 14 дней, то единственный способ вернуть страховку это признать услугу страхования навязанной банком при заключении кредитного договора! Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты!

Досрочное погашение кредита не влияет на возврат страховки!

11.08.2019, 09:36

А если кредит на 5 лет в течение этого времени страховку возможно получить?

11.08.2019, 01:24

Если Вы его уже закрыли, то нет.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

11.08.2019, 01:31