Ухта, 11.08.2019, 08:58

Можно ли зарегистрировать брату и его семье, а также дочери и ее двум детям, при их проживании в другой квартире?

Вопрос №16179976 из г. Сыктывкар
опубликован 11.08.2019, 08:58
Купила квартиру в другом регионе, вместе со мной переехал брат с женой. Они зарегистрированы на моей жилплощади, но снимают квартиру. Сейчас ко мне решила переехать дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Будут снимать квартиру, но могу ли я зарегистрировать их у себя? Не будет ли это нарушением закона? Регистрация у меня, а проживание в другом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Штраф до 500000 руб.

11.08.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не будет нарушением закона! Вы как собственник дома можете регистровать на своей площади своих близких родственников не зависимо от количества..

11.08.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока не видно никаких нарушений, (кроме если кто-то из зарегистрированных не будет проживать по месту регистрации!). а что вы их всех собираете, брат может и сам снимать жильё, и там быть зарегистрирован и тем более с семьёй! Зачем вам то это нужно?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточнение. Брат снимает квартиру по договору найму, но в регистрации хозяева отказывают. Денег на приобретение нового жилья пока не хватает. Впрочем, это же обычная практика, насколько я знаю. У дочери ситуация та же самая. Это мои близкие родственники. Неужели действительно будет считаться фиктивной регистрацией. Они же не мигранты.

11.08.2019, 09:12

Нет, не будет это считаться фиктивной регистрации, тем более что и брату и дочери собственники квартир которые рни снимают отказывают в регистрации, а это их право давать согласие или нет.

11.08.2019, 09:18