LSN Messenger
Москва, 11.08.2019, 14:54

Правомерность фразы о возврате комплекта и возможность сдачи одной пары обуви

Вопрос №16180668 из г. Москва
опубликован 11.08.2019, 14:54
В магазине на сезонной распродаже было куплено две пары обуви со скидкой. В чеке указаны обе пары со стоимостью. Также присутствует фраза"Комплект товаров. Возврату подлежит весь комплект" Вопрос: является ли такая фраза правомерной. И имею ли я право сдать только одну пару?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть вы можете только ту пару, которая имеет брак, если это ваш случай.

11.08.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете право. Две пары обуви каким образом могут быть комплектом, на четыре ноги что ли?)

11.08.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если цена одна на обе пары, то вернуть одну пару не получится.

Продавец исполнил свои обязательства передав комплект. Возвращать можно также только комплект. Это один товар.

ГК РФ Статья 478. Комплектность товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 478 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

11.08.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В чеке цена отдельно за каждую пару своя стоимость.

11.08.2019, 16:20

Тогда необходимо настаивать на том, что эти две пары обуви не связаны между собой как комплект. Комплект это набор определенных предметов. Как правило используемых совместно. Например комплект авто шин - 4 шт.

Если с Вами не согласятся обращайтесь в суд, предварительно можно в отдел защиты прав потребителей.

И самое главное подтверждающее Вашу правоту - это то, что каждый товар имеет свою цену.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

""1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Если товар имеет отдельно цену, то соответственно он обладает всеми признаками отдельного товара.

11.08.2019, 16:46