Самара, 11.08.2019, 19:31

Судебное разбирательство - Распределение материнского капитала и ипотечного долга при разводе в семье

Вопрос №16181373 из г. Самара
опубликован 11.08.2019, 19:31
Квартира с мужем в ипотеке, куплена в браке, вложен мат капитал, собственник один-жена, муж писал нотариальное соглашение, что не против покупки квартиры женой в браке, платим всего год, дети остаются с матерью, платить будет остаток ипотеке жена, муж претендует при разводе на часть из мат капитал и на сумму, по оплаченной уже ипотеке, основного долга погашен но всего 40 тысяч,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Неважно на кого оформлено имущество, если приобретено в браке и не на личные денежные средства (от наследства, подарили и тд), то оно в любом случае является совместно нажитым. Поэтому муж имеет право претендовать на часть квартиры. Как вариант составить нотариальное соглашение об его отказе от вышеуказанной доли в счёт частичного погашения алиментов.

11.08.2019, 19:39

Так ипотека не выплачена, а всего 40 тыс с основного долга выплачено, на эти деньги он может претендовать? Мат капитал делится между супругами?

11.08.2019, 20:43

Да, он может претендовать по обеим позициям на признание права собственности на долю соответствующую части внесенных денежных средств.

11.08.2019, 20:46

Мат капитал делится между супругами и детьми в равных долях. По ипотеке, в настоящее время он может претендовать, если позже, то необходимо будет доказать, что он принимал участие лишь первый год и просить возместить ему его долю денежными средствами.

11.08.2019, 21:15

Материнский (семейный) капитал – это средства федерального бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем разделу между супругами не подлежит.

Следует учесть, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе передается тому, на чье имя он выдан. А КАК ЖЕ ЭТА СТАТЬЯ В КОДЕКСЕ?

12.08.2019, 04:31

То,что Вы процитировали не является статьей в Кодексе Это мнение одного из юристов Дело не разделе при разводе материнского капитала. Он действительно не делится Речь идет о выделении супругу на основании установленным Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» причитающейся ему доли материнского капитала.

12.08.2019, 04:36

Выше коллега всё правильно описал. Супруг не может выделить себе часть суммы материнского капитала, но может претендовать на выделение своей доли в связи с этим.

12.08.2019, 08:02