Краснодар, 11.08.2019, 20:19

Проблемы с подписанием акта приема-передачи в долевом строительстве и требования о дополнительной оплате - как защитить свои интересы?

Вопрос №16181439 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2019, 20:19
От 25.12.17 проведена государственная сделка по договору участия в долевом строительстве, на сегодняшний день акт приема-передачи не подписан, с 09.08.19 приглашают дольщиков на его подписание, но с условием оплаты коммунальных услуг, как юридического лица и оплаты ещё 5000, якобы долг застройщика за газовый счетчик, в акте прописано мелкими буквами, что дольщик не имеет претензий по срокам сдачи (31.03.2018 срок сдачи по договору). как мне поступить. И ещё, деньги мной были переданы налом, но ни каких подтверждающих документов не получино, т.к думала, что договор может являться подтверждением оплаты, в пункте приписана цена договора и прописано, что уплата цены договора производится в течение двух банковских дней с момента гос. регистрации договора долевого участия. Как мне бытьв этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни какой оплаты за коммуналку или газовый счетчик не может быть, кроме этого за нарушение срока сдачи необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки.

11.08.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как на счёт того, что у нас нет подтверждающих документов по факту передачи наличных денег за квартиру застройщику.

11.08.2019, 20:56

Поскольку у застройщика нет к вам претензий по исполнению договора, вы заплатили. Но просите дать вам документ, подтверждающий факт передачи денежных средств застройщику или факт поступления денежных средств от вас на счет застройщика.

11.08.2019, 20:59

Спасибо. Оплата была произведена в декабре 2017, а если он даст документ, подтверждающий факт оплаты лишь на дату подписания акта передачи? Как нам быть в этом случае, можно ли в дальнейшем подать на застройщика в суд о задержке сдачи дома.

11.08.2019, 21:12

Самое главное, что у Вас просрочена дата сдачи дома в эксплуатацию, соответственно, неустойка в данном случае взыскивается.

В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.: «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

С уважением!

11.08.2019, 21:18

Спасибо. С подписанием акта как поступить, если в нем прописано, что претензий по поводу сдачи не имеем, правомерно ли мною написать замечания в акте? Потому что если я его просто подпишу, то лишусь возможности получить основание для взыскания компенсации.

11.08.2019, 21:33

Ответил Вам в личных сообщениях.

11.08.2019, 21:37

Если в акте прямо указано, что у Вас нет претензии к застройщику в отношении именно срока передачи объекта строительства, то такой акт лучше не подписывать и просить исключить этот пункт из акта.

11.08.2019, 21:48

Письменно попросить? В виде претензии? Сколько по времени могу не подписывать акт?

11.08.2019, 21:55

Если при подписании акта будет присутствовать уполномоченное лицо на его подписание Вы можете устно предложить исключить из акта условие об отсутствии претензии в отношении срока сдачи объекта, предупредив, что в противном случае Вы будет подписывать этот акт с соответствующей оговоркой. Если застройщик с этим не согласиться, можно направить подписанный Вами акт с замечаниями с приложением претензии по почте с описью и уведомлением о вручении.

11.08.2019, 22:16