Жильцы запретили родителям заезд на автомобилях в детский сад - нарушение или законная мера?
Нет однозначного ответа. Как собственники этого земельного участка - жильцы правы. Но, возможно, существуют специальные ограничения в праве пользования.
Статья 36 ЖК РФ.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.
Необходимо смотреть проект благоустройства территории детского сада, предусмотрены ли проектом машиноместа. Если не предусмотрены, то внести изменения в проект.